Bademer Straße: Unterschied zwischen den Versionen
Dussy (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Dussy (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
Im Jahre 2017 wurden die Fahrbahn und die Gehwege komplett erneuert. | Im Jahre 2017 wurden die Fahrbahn und die Gehwege komplett erneuert. | ||
==Geschäfte und Betriebe in der Bademer Straße== | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! Hausnummer !! Name !! Branche | |||
|- | |||
| 4 || Pizzeria Bella Italia || Restaurant | |||
|- | |||
| 73 || LIDL || Lebensmittel | |||
|- | |||
| 75 || Werner Thiel Zimmerei || Holzverarbeiter | |||
|- | |||
| 76 || Grundschule Kyllburg || Schule | |||
|- | |||
| 76 || Kindertagesstätte Kyllburg || Kindertagesstätte | |||
|- | |||
| 77 || Straßenmeisterei Kyllburg || staatlicher Betrieb | |||
|- | |||
| - || Sportanlage Kyllburg || öffentliche Anlage | |||
|} | |||
{{Navigationsleiste Straßen in Kyllburg}} | {{Navigationsleiste Straßen in Kyllburg}} | ||
[[Kategorie:Straßen]] | [[Kategorie:Straßen]] |
Aktuelle Version vom 12. Dezember 2023, 16:25 Uhr
Die Bademer Straße ist mit rund 1500 m die längste Straße Kyllburgs. Sie beginnt an der Kreuzung Oberkailer Straße / Bahnhofstraße und endet beim Sportplatz. Sie ist Teil der Landesstraße L24. Vom tiefsten Punkt bis zum höchsten überwindet sie 108 Höhenmeter.
Im Jahre 2017 wurden die Fahrbahn und die Gehwege komplett erneuert.
Geschäfte und Betriebe in der Bademer Straße
Hausnummer | Name | Branche |
---|---|---|
4 | Pizzeria Bella Italia | Restaurant |
73 | LIDL | Lebensmittel |
75 | Werner Thiel Zimmerei | Holzverarbeiter |
76 | Grundschule Kyllburg | Schule |
76 | Kindertagesstätte Kyllburg | Kindertagesstätte |
77 | Straßenmeisterei Kyllburg | staatlicher Betrieb |
- | Sportanlage Kyllburg | öffentliche Anlage |
Am Annenberg | Am Bahnhof | Am Korlesbach | Am Kyllufer | Am Steinberg | Auf dem Stift | Bademer Straße | Bahnhofstraße | Bergweg | Haselweg | Hochstraße | Industriestraße | Karl-Kaufmann-Weg | Kastellstraße | Malberger Straße | Marienstraße | Marktplatz | Matthias-Raths-Straße | Meiselter Weg | Mühlengasse | Neugasse | Oberkailer Straße | Orsfelder Weg | Parkstraße | Peter-Quirin-Straße | Pilgerweg | Rosenbergweg | Schulweg | Sonnenweg | Stiftstraße | Talstraße | Unterer Hof | Wilhelm-Schulte-Straße | Wilseckerstraße