Gasthaus Kurfürst von Trier: Unterschied zwischen den Versionen
Dussy (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Dussy (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| 1890 || Handlung von Franz Surges|| Franz Surges | | 1890 || Handlung von Franz Surges|| Franz Surges | ||
|- | |- | ||
| 1895 - | | 1895 - 1911 || Hotel Gèronne-Surges|| [[Peter Gèronne]] | ||
|- | |||
| 1911 - 1928 || Hotel Gèronne-Surges|| Ww. Peter Gèronne | |||
|- | |- | ||
| 1929 - 1949 || Gasthaus Kurfürst von Trier || Fam. Hille | | 1929 - 1949 || Gasthaus Kurfürst von Trier || Fam. Hille |
Version vom 24. April 2019, 09:24 Uhr
Das Gasthaus Kurfürst von Trier ist eine ehemalige Gaststätte und Hotel in der Marienstraße.
Jahr | Name | Inhaber |
---|---|---|
1890 | Handlung von Franz Surges | Franz Surges |
1895 - 1911 | Hotel Gèronne-Surges | Peter Gèronne |
1911 - 1928 | Hotel Gèronne-Surges | Ww. Peter Gèronne |
1929 - 1949 | Gasthaus Kurfürst von Trier | Fam. Hille |
ab 1949 | Gasthaus Kurfürst von Trier | Hubert Marquet |
1968 | Gasthaus Kurfürst von Trier | Anni Marquet |
1993 - April 1994 | Gasthaus Kurfürst von Trier | Hilde Marquet |
Mai 1994 | Gasthaus Kurfürst von Trier | Abdelhamid Charfi |
1997 | Gasthaus Kurfürst von Trier | Volkmar Knorr |
1999 - 2001 | Gasthaus Kurfürst von Trier | Hilde Dobener |
2001 | leerstehend | - |