Gasthaus Lorig: Unterschied zwischen den Versionen
Dussy (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Dussy (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
| 1991|| Stadtschänke|| ? | | 1991|| Stadtschänke|| ? | ||
|- | |||
| 1996|| Treff am Hahn || ? | |||
|- | |- | ||
| 2001|| leerstehend|| - | | 2001|| leerstehend|| - | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Bauwerk]] | [[Kategorie:Bauwerk]] |
Version vom 22. Februar 2016, 16:59 Uhr
Das Gasthaus Lorig ist eine ehemalige Gaststätte auf dem Marktplatz. Erbaut wurde es vor dem Ersten Weltkrieg. Die genaue Jahreszahl ist nicht bekannt. Im Laufe der Jahre wechselten sowohl die Inhaber, als auch die Namen.
Jahr | Name | Inhaber |
---|---|---|
1916 | Gasthaus von Mathias Lorig | Mathias Lorig |
1973 | Gasthaus zum Hahn | ? |
1991 | Stadtschänke | ? |
1996 | Treff am Hahn | ? |
2001 | leerstehend | - |