Gasthaus Lorig: Unterschied zwischen den Versionen
Dussy (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Dussy (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| 1960|| Gasthaus zum Hahn || Hans Heinrichs-Lorig | | 1960|| Gasthaus zum Hahn || Hans Heinrichs-Lorig | ||
|- | |- | ||
| 1963|| Gasthaus zum Hahn || Anna Lorig | | 1963|| Gasthaus zum Hahn || Anna Heinrichs-Lorig | ||
|- | |||
| 1968|| Gasthaus zum Hahn || Heinrichs | |||
|- | |- | ||
| 1973|| Gasthaus zum Hahn || ? | | 1973|| Gasthaus zum Hahn || ? |
Version vom 14. Juli 2016, 06:15 Uhr
Das Gasthaus Lorig ist eine ehemalige Gaststätte auf dem Marktplatz. Erbaut wurde es vor dem Ersten Weltkrieg. Die genaue Jahreszahl ist nicht bekannt. Im Laufe der Jahre wechselten sowohl die Inhaber, als auch die Namen.
Jahr | Name | Inhaber |
---|---|---|
1916 | Gasthaus von Mathias Lorig | Mathias Lorig |
1960 | Gasthaus zum Hahn | Hans Heinrichs-Lorig |
1963 | Gasthaus zum Hahn | Anna Heinrichs-Lorig |
1968 | Gasthaus zum Hahn | Heinrichs |
1973 | Gasthaus zum Hahn | ? |
1976 | Gasthaus zum Hahn | Ulla und Matthias Lintz |
1987 | Stadtschänke | ? |
1996 | Treff am Hahn | ? |
2001 | leerstehend | - |