Session 2015: Unterschied zwischen den Versionen
Dussy (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „thumb|Orden der Session 2015 - Es stellt Kaiser Wilhelm beim Teetrinken dar. Im Hintergrund der Eifeler Hof. Die Session 2015 war die…“) |
Dussy (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(8 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die Session 2015 war die 59. Session der [[Kyllburger Karnevalsgesellschaft]]. | Die Session 2015 war die 59. Session der [[Kyllburger Karnevalsgesellschaft]]. | ||
{{Session | {{Navigationsleiste Sessionen der KKG}}{{Session | ||
| orden = Orden der Session 2015 - Es stellt Kaiser Wilhelm beim Teetrinken dar. Im Hintergrund der Eifeler Hof. Entwurf [[Christian Schmidt]] | |||
| pin = | |||
| freiherr = [[Otmar Schiffmann]] | | freiherr = [[Otmar Schiffmann]] | ||
| hanswurst = [[André Freres]] | | hanswurst = [[André Freres]] | ||
Zeile 9: | Zeile 10: | ||
| sitzungspräsident = [[Frank Schmitt]] | | sitzungspräsident = [[Frank Schmitt]] | ||
| vizepräsident = [[Alexander Bujara]] | | vizepräsident = [[Alexander Bujara]] | ||
| elferrat = | | elferrat = Alexander Bujara, Kay Thömmes, Oliver Wagner, Mike Schwandt, Christian Hattenrath, Michael Metzger, Jonas Knauf, Jürgen Mathey, Timo Schakat, Julien Böcker | ||
| kinderprinzenpaar = | | kinderprinzenpaar = | ||
| kinderschawenmannschaft = | | kinderschawenmannschaft = Paul Schmidt (Schawen), Jan Bretz (Hanswurst), Matthias Niederprüm (Schwarzer), Marc Schiffmann, Pablo Zahnen (Pagen) | ||
| v1 = Kerstin Mayer | | v1 = Kerstin Mayer | ||
| v2 = Alexander Bujara | | v2 = Alexander Bujara | ||
| kasse = Christian Schmidt | | kasse = Christian Schmidt | ||
| schrift = Sabine Schiffmann | | schrift = Sabine Schiffmann | ||
| beisitzer = Oliver Wagner, [[Otmar Schiffmann]], Michael Metzger, Carola Schelian}} | | beisitzer = Oliver Wagner, [[Otmar Schiffmann]], Michael Metzger, Carola Schelian | ||
| floh = | |||
| mini = | |||
| junior = | |||
| jugend = | |||
| ofg = | |||
}} | |||
[[Datei:2015 Weiberdonnerstag.jpg|thumb|Erstürmung des Rathauses 2015]] | [[Datei:2015 Weiberdonnerstag.jpg|thumb|Erstürmung des Rathauses 2015]] | ||
==Termine== | ==Termine== | ||
Zeile 46: | Zeile 53: | ||
|- | |- | ||
| [[Karnevalsumzug]] | | [[Karnevalsumzug]] | ||
| | | 15. Februar 2015 | ||
| [[Wilsecker Straße]], [[Bademer Straße]], [[Bahnhofstraße]], [[Hochstraße]], [[Marktplatz]] | | [[Wilsecker Straße]], [[Bademer Straße]], [[Bahnhofstraße]], [[Hochstraße]], [[Marktplatz]] | ||
|} | |} | ||
Zeile 56: | Zeile 63: | ||
! Beitrag | ! Beitrag | ||
|- | |- | ||
| | | Alexandra Meusel | ||
| | | Warmup und Rede | ||
|- | |- | ||
| | | Brändies | ||
| | | Kyllburger Lied | ||
|- | |- | ||
| | | Simeon Steinke, Andreas Schneider, Alexander Bujara | ||
| | | Drei Bahnarbeiter | ||
|- | |||
| Herbert Matschulies, Christian Schmidt | |||
| Herbie und Dussy als Clowns | |||
|- | |||
| Stefan Krämer, Andrea Marxen, Christian Poß | |||
| 25 Jahre Kirchturmsdohlen (Themen: Kartenvorverkauf, Freibadrettung, Mein himmliches Hotel) | |||
|- | |||
| Sylvia Ostermann und die Brändies | |||
| Schunkelwalzer | |||
|- | |||
| Karl Bosse, Wolfgang Gasper, Norbert Hoffmann (nur 1. Sitzung) | |||
| Dreigestirn aus Bitburg | |||
|} | |} | ||
Zeile 72: | Zeile 91: | ||
|- | |- | ||
|Temperatur: | |Temperatur: | ||
| | | 5,3°C | ||
|- | |- | ||
| Schneehöhe: | | Schneehöhe: | ||
| | | - | ||
|- | |- | ||
| Himmel: | | Himmel: | ||
| | | Sonne | ||
|- class="hintergrundfarbe2" | |- class="hintergrundfarbe2" | ||
|colspan="2" | <span style="font-size:x-small;">Die Wetterdaten beruhen zum Teil<br />auf Vermutungen anhand vorhandener<br />Fotos und Tages-Durchschnittswerten<br />der Seite [http://www.wetterzentrale.de wetterzentrale.de]</span> | |colspan="2" | <span style="font-size:x-small;">Die Wetterdaten beruhen zum Teil<br />auf Vermutungen anhand vorhandener<br />Fotos und Tages-Durchschnittswerten<br />der Seite [http://www.wetterzentrale.de wetterzentrale.de]</span> | ||
Zeile 87: | Zeile 106: | ||
! Gruppe | ! Gruppe | ||
|- | |- | ||
| | | Freiherr von Schawen | ||
| | | Schawensmannschaft | ||
|- | |||
| Rettet das Freibad | |||
| Wehrbüschgruppe | |||
|- | |||
| Flieger | |||
| FFw Neidenbach | |||
|- | |||
| Künstler gegen den Ladenleerstand | |||
| Treff auf'm Erkel (Herbert Matschulies) | |||
|- | |||
| Oberkailer Prinzenwagen | |||
| KV Oberkail | |||
|- | |||
| Waldgeister | |||
| Schmierfinken | |||
|- | |||
| Eiszeit | |||
| KG Eiskalt (Hans Mathey) | |||
|- | |||
| Schwarze Schafe | |||
| Waldburger Kylleifel | |||
|- | |- | ||
| | | Kyllburger Piraten | ||
| | | Gruppe Frank Wagner | ||
|- | |- | ||
| | | Angler | ||
| | | Gruppe Hannah Dobener | ||
|- | |- | ||
| | | Elferratswagen | ||
| | | Elferrat | ||
|- | |- | ||
| Musikvereine | | Musikvereine | ||
| [[Musikverein Kyllburg|MV Kyllburg]]<br/> | | [[Musikverein Kyllburg|MV Kyllburg]]<br/>MV Oberkail<br/>MV Spangdahlem | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Session]] | [[Kategorie:Session]] | ||
[[Kategorie:Karneval]] | [[Kategorie:Karneval]] |
Aktuelle Version vom 2. März 2019, 14:26 Uhr
Die Session 2015 war die 59. Session der Kyllburger Karnevalsgesellschaft.
Sessionen der KKG
Personen und Gruppen in der Session 2015 | |
Orden der Session 2015 | |
---|---|
Orden der Session 2015 - Es stellt Kaiser Wilhelm beim Teetrinken dar. Im Hintergrund der Eifeler Hof. Entwurf Christian Schmidt | |
Schawenmannschaft | |
Freiherr von Schawen | Otmar Schiffmann |
Hanswurst | André Freres |
Schwarzer | Angelo Marsella |
Pagen | Simeon Steinke, Christian Felz |
Zeremonienmeister | Christian Schmidt |
Elferrat | |
Sitzungspräsident | Frank Schmitt |
Vizepräsident | Alexander Bujara |
Elferrat | Alexander Bujara, Kay Thömmes, Oliver Wagner, Mike Schwandt, Christian Hattenrath, Michael Metzger, Jonas Knauf, Jürgen Mathey, Timo Schakat, Julien Böcker |
Kinderkarneval | |
Kinderschawenmannschaft | Paul Schmidt (Schawen), Jan Bretz (Hanswurst), Matthias Niederprüm (Schwarzer), Marc Schiffmann, Pablo Zahnen (Pagen) |
Vorstand | |
1. Vorsitzender | Kerstin Mayer |
2. Vorsitzender | Alexander Bujara |
Kassierer | Christian Schmidt |
Schriftführer | Sabine Schiffmann |
Beisitzer | Oliver Wagner, Otmar Schiffmann, Michael Metzger, Carola Schelian |
Termine
Veranstaltung | Datum | Ort |
---|---|---|
Ankunft der Foasicht | 8. November 2014 | Rauschen |
1. Kappensitzung | 24. Januar 2015 | Eifeler Hof |
2. Kappensitzung | 1. Februar 2015 | Eifeler Hof |
Kinderkappensitzung | 7. Februar 2015 | Eifeler Hof |
Weiberdonnerstag | 12. Februar 2015 | Rathaus |
Karnevalsumzug | 15. Februar 2015 | Wilsecker Straße, Bademer Straße, Bahnhofstraße, Hochstraße, Marktplatz |
Kappensitzungen
Akteure | Beitrag |
---|---|
Alexandra Meusel | Warmup und Rede |
Brändies | Kyllburger Lied |
Simeon Steinke, Andreas Schneider, Alexander Bujara | Drei Bahnarbeiter |
Herbert Matschulies, Christian Schmidt | Herbie und Dussy als Clowns |
Stefan Krämer, Andrea Marxen, Christian Poß | 25 Jahre Kirchturmsdohlen (Themen: Kartenvorverkauf, Freibadrettung, Mein himmliches Hotel) |
Sylvia Ostermann und die Brändies | Schunkelwalzer |
Karl Bosse, Wolfgang Gasper, Norbert Hoffmann (nur 1. Sitzung) | Dreigestirn aus Bitburg |
Karnevalsumzug
Wetterdaten | |
---|---|
Temperatur: | 5,3°C |
Schneehöhe: | - |
Himmel: | Sonne |
Die Wetterdaten beruhen zum Teil auf Vermutungen anhand vorhandener Fotos und Tages-Durchschnittswerten der Seite wetterzentrale.de |
Motiv | Gruppe |
---|---|
Freiherr von Schawen | Schawensmannschaft |
Rettet das Freibad | Wehrbüschgruppe |
Flieger | FFw Neidenbach |
Künstler gegen den Ladenleerstand | Treff auf'm Erkel (Herbert Matschulies) |
Oberkailer Prinzenwagen | KV Oberkail |
Waldgeister | Schmierfinken |
Eiszeit | KG Eiskalt (Hans Mathey) |
Schwarze Schafe | Waldburger Kylleifel |
Kyllburger Piraten | Gruppe Frank Wagner |
Angler | Gruppe Hannah Dobener |
Elferratswagen | Elferrat |
Musikvereine | MV Kyllburg MV Oberkail MV Spangdahlem |