Wehrbüschgruppe: Unterschied zwischen den Versionen
Dussy (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Dussy (Diskussion | Beiträge) Markierungen: Mobile Bearbeitung Mobile Web-Bearbeitung |
||
Zeile 113: | Zeile 113: | ||
|- | |- | ||
| [[Session 2017|2017]]||Bollywood||[[Datei:2017 Wehrbüschgruppe.jpg|200px]] | | [[Session 2017|2017]]||Bollywood||[[Datei:2017 Wehrbüschgruppe.jpg|200px]] | ||
|- | |||
| [[Session 2018|2018]]||Zebras||[[Datei:2018 Wehrbüschgruppe.jpg|200px]] | |||
|- | |||
| [[Session 2019|2019]]||Venezianer||[[Datei:2019 Wehrbüschgruppe.jpg|200px]] | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Karneval]] | [[Kategorie:Karneval]] |
Version vom 19. Januar 2020, 21:57 Uhr
Die Wehrbüschgruppe ist die am längsten am Kyllburger Karnevalsumzug teilnehmende Gruppe. Erstmals nahm die Gruppe 1966 am Karnevalszug teil. Lediglich 1991, als wegen des Golfkriegs der Umzug ausfiel und 2013 und 2014 war die Wehrbüschgruppe nicht beim Umzug dabei.
Der ursprüngliche Name der Gruppe Wehrbüschfrauen verweist auf den Gründungsort, das Hotel Haus Wehrbüsch in der Wilsecker Straße. Bis Mitte der 80er Jahre wurden zumeist diverse Nationalitäten und Volksgruppen in deren typischer Tracht dargestellt. Später waren es zumeist typische Karnevalsfiguren, wie Clowns, Piraten und Zauberer, die dargestellt wurden. Typisch für die Wehrbüschgruppe sind die äußerst aufwändigen Kostüme, die meist in Handarbeit gefertigt werden und nicht von der Stange gekauft werden.
Die Wehrbüschgruppe hatte am 15. Juni 2003 die Ehre, die Stadt Kyllburg beim Rheinland-Pfalz-Tag in Koblenz zu vertreten.
Motive seit 1966
Jahr | Motiv | Bild |
---|---|---|
1966 | Indianer | |
1967 | Eskimos | |
1968 | Spanier | |
1969 | Baumwollpflücker | |
1970 | 1001 Nacht | |
1971 | Alt Berlin | |
1972 | Einzug der Nationen | |
1973 | Märchenfiguren | |
1974 | Holländer | |
1975 | Rumänen ? | |
1976 | Karneval in Rio | |
1977 | Japaner | |
1978 | Petersburger Schlittenfahrt | |
1979 | Zigeuner | |
1980 | Griechen | |
1981 | Inkas | |
1982 | Inder | |
1983 | Hawaii | |
1984 | Sarotti-Mohren | |
1985 | Chinesen | |
1986 | Till Eulenspiegel | |
1987 | schwarz-weiße Pierrots | |
1988 | Aloysius | |
1989 | Hexen | |
1990 | Spanier | |
1991 | - | - |
1992 | Indianer | |
1993 | Clowns | |
1994 | 20er Jahre | |
1995 | Musketiere | |
1996 | Karneval in Venedig | |
1997 | Bonbons | |
1998 | Zauberer | |
1999 | Piraten | |
2000 | Renaissance Leute | |
2001 | Kostüme aus 40 Jahren Wehrbüschgruppe | |
2001 Sommer |
Spanier | |
2002 | Schwarz-Goldene Harlekine | |
2003 | Mickey Mouse | |
2004 | Ägypter | |
2005 | Cowboys | |
2006 | Japaner | |
2007 | Hexen | |
2008 | Teufel und Engel | |
2009 | Ritter | |
2010 | Clowns | |
2011 | Lappländer | |
2012 | Clowns | |
2013 | - | - |
2014 | - | - |
2015 | Rettet das Freibad | |
2016 | ABBA | |
2017 | Bollywood | |
2018 | Zebras | |
2019 | Venezianer |