Treff auf'm Erkel: Unterschied zwischen den Versionen
Dussy (Diskussion | Beiträge) |
Dussy (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
!Jahr !! Motiv !! Bild | !Jahr !! Motiv !! Bild | ||
|- | |- | ||
| [[Session 1998|1998]]||Drache||[[Datei:1998 Treff aufm Erkel.jpg|200px]] | | [[Session 1998|1998]]||Drache||[[Datei:1998 Treff aufm Erkel.jpg|200px]] | ||
|- | |- | ||
| [[Session 1999|1999]]||Schweine||[[Datei:1999 Treff aufm Erkel.jpg|200px]] | | [[Session 1999|1999]]||Schweine||[[Datei:1999 Treff aufm Erkel.jpg|200px]] | ||
|- | |||
| [[Session 2000|2000]]||Kakteen||[[Datei:2000 Treff aufm Erkel.jpg|200px]] | |||
|} | |} | ||
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
|- | |- | ||
| [[Session 2016|2016]]||Schwerttransport||[[Datei:2016 Treff aufm Erkel.jpg|200px]] | | [[Session 2016|2016]]||Schwerttransport||[[Datei:2016 Treff aufm Erkel.jpg|200px]] | ||
|- | |||
| [[Session 2017|2017]]||Indianer||[[Datei:2017 Treff aufm Erkel.jpg|200px]] | |||
|- | |||
| [[Session 2018|2018]]||Griechen||[[Datei:2018 Treff aufm Erkel.jpg|200px]] | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie: Karneval]] | [[Kategorie: Karneval]] | ||
Aktuelle Version vom 28. Februar 2018, 17:41 Uhr
Die Gruppe Treff auf'm Erkel ist eine Gruppe die unter diesem Namen seit 2015 am Karnevalsumzug teilnimmt.
Die eigentliche Ursprünge liegen im Jahre 1993 als ein Großteil der heutigen Mitglieder bereits am Kyllburger Umzug teilnahm. Federführend bei der Gruppe sind die Familien von Herbert Matschulies und Christian Poß, die beide altgediente Kyllburger Karnevalisten sind und seit Jahrzehnten in der Bütt stehen.
Motive der Vorgängergruppe
| Jahr | Motiv | Bild |
|---|---|---|
| 1998 | Drache | |
| 1999 | Schweine | |
| 2000 | Kakteen | Datei:2000 Treff aufm Erkel.jpg |
Motive seit 2015
| Jahr | Motiv | Bild |
|---|---|---|
| 2015 | Künstler | |
| 2016 | Schwerttransport | |
| 2017 | Indianer | Datei:2017 Treff aufm Erkel.jpg |
| 2018 | Griechen |