Portal:Kyllburger Karnevalsgesellschaft

Aus KyllburgWiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Karneval in Kyllburg.png

Zugang und Informationen über die Kyllburger Karnevalsgesellschaft

Geschichte
Sessionen
Figuren aus dem Kyllburger Karneval
Veranstaltungen
Veranstaltungsorte
Lieder
Ehrentafel

Personen, die sich besonders verdient gemacht haben, werden zu Ehrenmitgliedern ernannt. Ehrenmitglieder haben stets freien Eintritt zu allen Veranstaltungen der KKG und sind von der Beitragspflicht befreit.

Ehrenmitglieder

  • Friedrich Humpert (langjähriges Vorstandsmitglied)
  • Beate Kraemer (langjähriges Vorstandsmitglied und Obermöhne)
  • Peter Schmitt (langjähriges Vorstandsmitglied)
  • Musikverein Kyllburg (musikalischer Dauergast auf allen KKG-Veranstaltungen)
  • Hella Lano † (Bütten-Urgestein)
  • Arnold Boltz † (Bütten-Urgestein)
  • Ernst Weber † (langjähriges Vorstandsmitglied)
  • Peter Krämer † (langjähriger Vorsitzender)
  • Willi Poß † (Bütten-Urgestein)
  • Peter Weinandy † (Hän Sëlver)
  • Anne Rütt † (ehemalige Obermöhne und Büttenrednerin)
  • Gretel Brück † (Bütten-Urgestein und langjähriges Vorstandsmitglied)
  • Klaus Gerhards † (Bütten-Urgestein und Gründungsmitglied)

Träger der RKK Ehrenmedaille

  • Otmar Schiffmann 2015 – Medaille in Gold (für mehr als 40 Jahre aktive Tätigkeit im Verein)

Ehrenkarnevalisten

Zudem wurden folgende Personen für ihre langjährigen Büttenauftritte zu Ehrenkarnevalisten ernannt.

  • Die Kirchturmsdohlen 2012: Andrea Marxen, Stefan Krämer und Christian Poß (Büttensänger)
  • Herbert Matschulies 2012 (Büttenredner)
  • Otmar Schiffmann 2012 (ehemaliger Sitzungspräsident und aktueller Freiherr von Schawen)
  • Christian „Dussy“ Schmidt 2013 (Büttenredner)
  • Sabine Schiffmann 2014 (Kinderprinzessin, Funke und langjähriges Vorstandsmitglied)
  • Frank Schmitt 2014 (Sitzungspräsident, Hanswurst und langjähriger 1. Vorsitzender)
  • Paul Joachim „Ackes“ Hennig 2014 † (Gründer der Floßmannschaft und langjähriger Traktorfahrer des Freiherrn von Schawen) †
  • André Freres 2016 (Page und Hanswurst)
  • Yvonne Ainsworth 2016 (Funke und Trainerin)
  • Tina Schmidt 2016 (Funke und Trainerin)
  • Sylvia Ostermann 2016 (Büttenrednerin und Sängerin)
  • Sabrina Schmidt 2016 (Funke, Tänzerin und Trainerin)
  • Christiane Kerhoff-Urfell 2016 (OZM, Funke, Tänzerin und Trainerin)