Kinderschawenmannschaft: Unterschied zwischen den Versionen
Dussy (Diskussion | Beiträge) |
Dussy (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 26: | Zeile 26: | ||
|- | |- | ||
| 2017|| Robin Weides || Paul Schmidt || Felix Grün || Simon Krämer || Tim Schmitt ||[[Datei:2017 Kinderschawenmannschaft.jpg|200px]] | | 2017|| Robin Weides || Paul Schmidt || Felix Grün || Simon Krämer || Tim Schmitt ||[[Datei:2017 Kinderschawenmannschaft.jpg|200px]] | ||
|- | |||
| 2018|| Robin Weides || Tim Schmitt || Felix Grün || Simon Krämer || Paul Schmidt ||[[Datei:2018 Kinderschawenmannschaft.jpg|200px]] | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Karneval]] | [[Kategorie:Karneval]] |
Version vom 13. Februar 2018, 10:09 Uhr
Die Kinderschawenmannschaft regiert im Kyllburger Karneval seit der Session 2009. Sie löste das Kinderprinzenpaar ab, das es von 1983 bis 2008 in Kyllburg gab.
Die die Besetzung der Kinderschawenmannschaft ist identisch aufgebaut, wie bei den Erwachsenen - mit einem Freiherrn von Schawen an der Spitze. Ihn begleiten ein Hanswurst und ein Schwarzer. Als Leibwächter gibt es zwei Pagen.