7.483
Bearbeitungen
Dussy (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Dussy (Diskussion | Beiträge) K (→1794–1815) |
||
(23 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 13: | Zeile 13: | ||
| 1800–1803 || (soweit feststellbar seit November 1800) Peter Schmitz, Maire de la Municipalitè (Samtgemeinde) de Killbourg | | 1800–1803 || (soweit feststellbar seit November 1800) Peter Schmitz, Maire de la Municipalitè (Samtgemeinde) de Killbourg | ||
|- | |- | ||
| 1803–1815 || Johann Matthias Simon, Maire (wie vor, blieb später als Bürgermeister im Amt) | | 1803–1815 || [[Johann Matthias Simon]], Maire (wie vor, blieb später als Bürgermeister im Amt) | ||
Die erste Besoldung des Berufsbürgermeisters erfolgte im Jahre 1813. Sein Gehalt betrug damals 229 Taler (jährlich). | Die erste Besoldung des Berufsbürgermeisters erfolgte im Jahre 1813. Sein Gehalt betrug damals 229 Taler (jährlich). | ||
|} | |} | ||
==1815-1879== | |||
Zeitraum noch nicht untersucht, daher nur vereinzelte Daten vorhanden. Bekannte Jahreszahlen in Klammern. | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
| (1842/1845) || Theobald Simon | |||
|- | |||
| (1842/1864/1868<ref>https://archive.org/details/jahrbcherdesver46rheigoog/page/n805/mode/2up?q=kyllburg</ref>/1869<ref>https://archive.org/details/bonnerjahrbcher43bonngoog/page/n211/mode/2up?q=kyllburg</ref>) || (Wilhelm?) Schmitz | |||
|- | |||
|} | |||
==1879–1945== | ==1879–1945== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| | ! Jahr !! Bürgermeister !! Ortsvorsteher | ||
|- | |||
| 1879–1881 || || Karl Friderichs | |||
|- | |- | ||
| | | 1881–1884 || Joseph Bach || | ||
|- | |- | ||
| 1884–1887 || Thiel | | 1884–1887 || [[Ernst Christian Thiel]] || | ||
|- | |- | ||
| 1887–1922 || Robert Julius Dietz | | 1887–1922 || [[Robert Julius Dietz]] || Matthias Jacobs (1911) | ||
|- | |- | ||
| 1922–1927 || Anton Baur | | 1922–1927 || [[Anton Baur]] || | ||
|- | |- | ||
| 1927–1933 || | | 1927–1933 || Matthias Jacobs || | ||
|- | |- | ||
| 1933–1938 || Hans Linnemeyer | | 1933–1938 || [[Hans Linnemeyer]] || | ||
|- | |- | ||
| 1938–1945 || Dr. Wilhelm | | 1938–1945 || Dr. Wilhelm Jäger || | ||
|} | |} | ||
==1945–heute== | ==1945–heute== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| 1945–1946 || Nikolaus Zahnen | | 1945–1946 || [[Nikolaus Zahnen]] || [[Datei:Nikolaus Zahnen.jpg|200px]] | ||
|- | |- | ||
| 1946–1948 || Heinrich Sinnen | | 1946–1948 || [[Heinrich Sinnen]] || [[Datei:Heinrich Sinnen.jpg|200px]] | ||
|- | |- | ||
| 1948–1949 || Matthias Zinnen | | 1948–1949 || [[Matthias Zinnen]] || [[Datei:Matthias Zinnen.jpg|200px]] | ||
|- | |- | ||
| 1949–1952 || Johann Schillen | | 1949–1952 || [[Johann Schillen]] || [[Datei:Johann Schillen.jpg|200px]] | ||
|- | |- | ||
| 1952–1956 || Hans Klotz | | 1952–1956 || [[Hans Klotz]] || [[Datei:Hans Klotz.jpg|200px]] | ||
|- | |- | ||
| 1956–1964 || Johann Schillen | | 1956–1964 || [[Johann Schillen]] || [[Datei:Johann Schillen.jpg|200px]] | ||
|- | |- | ||
| 1964–1969 || Walter Schmitt | | 1964–1969 || [[Walter Schmitt]] || [[Datei:Walter Schmitt.jpg|200px]] | ||
|- | |- | ||
| 1969–1983 || Robert Lano | | 1969–1983 || [[Robert Lano]] || [[Datei:Robert Lano.jpg|200px]] | ||
|- | |- | ||
| 1983–1993 || Peter Kronibus | | 1983–1993 || [[Peter Kronibus]] || [[Datei:Peter Kronibus.jpg|200px]] | ||
|- | |- | ||
| 1993–1999 || Josef Solchenbach | | 1993–1999 || [[Josef Solchenbach]] || [[Datei:Josef Solchenbach.jpg|200px]] | ||
|- | |- | ||
| | | 1999–2004 || [[Otto Böcker]] || [[Datei:Otto Böcker.jpg|200px]] | ||
|- | |- | ||
| | | 2004–2009 || [[Winfried Müller]] || [[Datei:Winfried Müller.jpg|200px]] | ||
|- | |- | ||
| | | seit 2009 || [[Wolfgang Krämer]] || [[Datei:Wolfgang Krämer.jpg|200px]] | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Bürgermeister]][[Kategorie:Personen]] | ==Quellen== | ||
[[Kategorie:Bürgermeister]][[Kategorie:Personen]][[Kategorie:Chronik]] |