7.485
Bearbeitungen
Dussy (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Dussy (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 23: | Zeile 23: | ||
</div> | </div> | ||
<div style="background:#AA0303;text-align:left;color: #fff;font-weight:bold;font-size:125%;margin: 10px 5px 0px 0; padding: 4px 4px 4px 14px;"> | <div style="background:#AA0303;text-align:left;color: #fff;font-weight:bold;font-size:125%;margin: 10px 5px 0px 0; padding: 4px 4px 4px 14px;">Denkmalliste</div> | ||
<div style="margin: 0 5px 5px 0; padding: 0em 1em 1em 1em; border: 1px solid #048908; background-color:#EDDEDE;"> | <div style="margin: 0 5px 5px 0; padding: 0em 1em 1em 1em; border: 1px solid #048908; background-color:#EDDEDE;"> | ||
{| Class="wikitable sortable" | |||
!Bezeichnung!!Lage!!Baujahr!!Kurzbeschreibung | |||
|- | |||
| Wohnhaus ||Am Neidenbach 15||spätes 17. Jahrhundert||dreigeschossiges Wohnhaus, spätes 17. Jahrhundert, wohl im 19. Jahrhundert aufgestockt | |||
|- | |||
| Wohnhaus||Am Neidenbach, gegenüber Nr. 19||1779||ehemaliges Wohnhaus, bezeichnet 1779 | |||
|- | |||
| Wohnhaus||An der alten Kirche 1||um 1850||Einhaus, wohl um 1850 (Umbau einer Scheune) | |||
|- | |||
| Wohnhaus||An der alten Kirche 2, Am Neidenbach 19||um 1780||Flurküchenhaus, um 1780; Schaftkreuz, erste Hälfte des 18. Jahrhunderts (?) | |||
|- | |||
| Wohnhaus||An der alten Kirche 12||1776||Wohnhaus, fünfachsiger Krüppelwalmdachbau, bezeichnet 1776 | |||
|- | |||
| Malberger Hütte||Finstingerstraße 15||ab 1749||ehemalige Eisenhütte; 1749 angelegt, heutiges Erscheinungsbild geprägt durch Überformungen oder Erneuerungen des frühen 19. Jahrhunderts; Südtrakt, ehemaliger Kohlenschuppen und Wohnhaus unter einem Dach; nördliches Wohnhaus, achtachsiger Krüppelwalmdachbau; Giebelwand des abgebrochenen Hüttengebäudes; in einem Anbau des Südtrakts Gründungsstein mit Wappen | |||
|- | |||
| Wohnhaus||Hillstraße 10||frühes 19. Jahrhundert||stattliches Flurküchenhaus, wohl aus dem frühen 19. Jahrhundert; in der Giebelwand Nischengehäuse mit Abschlusskreuz, 16. Jahrhundert, vor der Hauswand Kreuz, 19. Jahrhundert | |||
|- | |||
| Schulhaus||Kirchplatz 1||1813||ehemalige Schule; ehemaliges Wohnhaus mit Wirtschaftsgebäude, 1813, Umbau des Wohnhauses zu Lehrerwohnungen und der Ökonomie zur Schule 1842 | |||
|- | |||
| Wohnhaus||Kirchplatz 2||1777||Flurküchenhaus, bezeichnet 1777 | |||
|- | |||
| Katholische Pfarrkirche St. Quirin||Kirchplatz 4||1905/06||neugotische dreischiffige Stufenhalle, 1905/06, Architekt Ernst Brand, Trier; Ausstattung; vor der Kirche spätbarocker Bildstock, bezeichnet 1788 | |||
|- | |||
| Portal||Poststraße, an Nr. 3||Mitte des 18. Jahrhunderts||am Nebengebäude: aufwändiges Barockportal, wohl aus der Mitte des 18. Jahrhunderts | |||
|- | |||
| Spolien||Poststraße, neben Nr. 8||17. Jahrhundert||Spolien, 17. Jahrhundert, unter anderem gekuppeltes Fenster, bezeichnet 1624 | |||
|- | |||
| Wohnhaus||Poststraße 13||um 1800||spätbarockes Flurküchenhaus auf L-förmigem Grundriss, um 1800 | |||
|- | |||
| Wohnhaus||Schleifstraße 6||um 1800||Wohnstallhaus mit Flurküche, um oder kurz nach 1800 | |||
|- | |||
| Wohnhaus||Schleifstraße 8||spätes 18. Jahrhundert||Wohnstallhaus, spätes 18. Jahrhundert | |||
|- | |||
| Neues katholisches Pfarrhaus||Schloßstraße 5||1914||kubischer Walmdachbau, Reformarchitektur, bezeichnet 1914, Architekt Ernst Brand, Trier, Vollendung von Garten, Einschluss- bzw. Stützmauern und Nebengebäude bezeichnet 1915; an der Gartenmauer Oberteil eines Nischenkreuzes, 16. Jahrhundert | |||
|- | |||
| Alte Kirche||Schloßstraße 16||1755||zweiachsiger Saalbau, 1755; Freskenreste im Chor | |||
|- | |||
| Wohnhaus||Schloßstraße 21||1836||fünfachsiges Wohnhaus mit Kniestock, bezeichnet 1836, im Kern wohl älter | |||
|- | |||
| Tür||Schloßstraße, an Nr. 24||Anfang des 19. Jahrhunderts||Haustür, wohl vom Anfang des 19. Jahrhunderts | |||
|- | |||
| Portal||Schloßstraße, an Nr. 27||frühes 19. Jahrhundert||klassizierendes Portal, wohl aus dem frühen 19. Jahrhundert | |||
|- | |||
| Wohnhaus||Schloßstraße, neben Nr. 28||1836||zweiachsiges Flurküchenhaus, bezeichnet 1836 | |||
|- | |||
| Wohnhaus||Schloßstraße 29||frühes 19. Jahrhundert||dreigeschossiges Wohnhaus mit Kniestock, frühes 19. Jahrhundert | |||
|- | |||
| Wohnhaus||Schloßstraße 31||1824||dreigeschossiges Wohnhaus mit Kniestock, bezeichnet 1824 | |||
|- | |||
| Wohnhaus||Schloßstraße 35||um 1800||eingeschossiges Unterstallhaus, um 1800 | |||
|- | |||
| Wohnhaus||Schloßstraße 37||1792||dreigeschossiges Wohnhaus mit aufwändigem Portal, bezeichnet 1792, kleiner Felsenkeller, Takenplatte, bezeichnet 1793 | |||
|- | |||
| Wohnhaus||Schloßstraße 38||frühes 17. Jahrhundert||Wohnhaus, rückwärtig Wendeltreppenturm, frühes 17. Jahrhundert | |||
|- | |||
| Schloss Malberg||Schloßstraße 45||1707–09||höhengestaffelte Flügelanlage; viergeschossiger sogenannter Altbau mit innerer Toranlage, im Kern mittelalterlich, Umgestaltung 1707–09, mit „eisernem Garten“; Neues Haus: barocker zweieinhalbgeschossiger, neunachsiger Walmdachbau mit Seitenrisaliten, sowie Arkadenbau mit Walmdach, 1707–15, Architekt Matteo Alberti, Düsseldorf; „runder Garten“ mit Pavillons und Terrasse über Stützmauer, um 1730, Architekt wohl Christian Kretschmar, Gartenskulpturen von Ferdinand Tietz und Werkstatt, um 1758–60; ehemalige Schlosskapelle: ursprünglich zweiachsiger, bei Einrichtung zur Pfarrkirche St. Quirin verlängerter Mansarddachbau; ehemaliges Brauhaus: schlichter Mansarddachbau | |||
|- | |||
| Kyllbrücke||Tellstraße||1892||vierbogige Sandsteinquaderbrücke, 1892, Architekt Bautechniker Matthias Loos | |||
|- | |||
| Wohnhaus||Tellstraße 5||um 1770/80||Wohnhaus mit Kniestock, um 1770/80 | |||
|- | |||
| Hopfenhaus im Herrengarten||Tellstraße 12||zweite Hälfte des 19. Jahrhunderts||ehemaliges Hopfenhaus im „Herrengarten“; eingeschossiger Massivbau auf hohem Untergeschoss, wohl aus dem fortgeschrittenen 19. Jahrhundert | |||
|- | |||
| Wegekreuz||östlich des Ortes; Flur ''Aufm Flur beim Kreuz''||1818||Schaftkreuz, bezeichnet 1818, Metallkorpus jünger | |||
|- | |||
| Wegekreuz||südöstlich des Ortes an der L 34||1867||Schaftkreuz, 1867 | |||
|- | |||
| Wegekreuz||westlich des Ortes an der Kyll||1821||Balkenkreuz, 1821 | |||
|- | |||
| Spatenkreuz||westlich des Ortes||frühes 19. Jahrhundert||Wegekreuz; Schaftkreuz, wohl aus dem frühen 19. Jahrhundert | |||
|- | |||
| Fließemer Kreuz||nördlich des Ortes im Wald||1633||Wegekreuz; Schaftkreuz, bezeichnet 1633 | |||
|- | |||
| Katholische Filialkirche St. Maria vom guten Rat||Mohrweiler, Höhenstraße, bei Nr. 30||1909||kleiner Saalbau in barocken Formen, angeblich von 1909 | |||
|} | |||
</div> | </div> | ||
|} | |} |