7.485
Bearbeitungen
Dussy (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Dussy (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(17 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die Session 1982 war die 26. Session der [[Kyllburger Karnevalsgesellschaft]]. | Die Session 1982 war die 26. Session der [[Kyllburger Karnevalsgesellschaft]]. | ||
{{Session | *Erstmals fanden die Kappensitzungen in der Turnhalle statt. Zudem veranstaltete die [[Frauengemeinschaft]] erstmals eine [[Frauenkappensitzung]] in der Turnhalle. | ||
| freiherr = | {{Navigationsleiste Sessionen der KKG}}{{Session | ||
| hanswurst = | | orden = Orden der Session 1982 | ||
| schwarzer = | | pin = | ||
| pagen = | | freiherr = Heinz Dahm | ||
| zeremonienmeister = | | hanswurst = Karl-Heinz Uhrmacher | ||
| sitzungspräsident = | | schwarzer = Arno Rütz | ||
| vizepräsident = | | pagen = Michael Bores, Herbert Müller | ||
| elferrat = | | zeremonienmeister = Hugo Rütz | ||
| sitzungspräsident = Hans-Erwin Kapeller | |||
| vizepräsident = Will Poß | |||
| elferrat = Arnold Uhrmacher, Alfred Meyer, Dieter Becker, Hans Croy, Ernst Weber, Robert Heinz, Kurt Mathey, Friedrich Humpert, Rudi Carben, Hansi Mathey | |||
| kinderprinzenpaar = | | kinderprinzenpaar = | ||
| kinderschawenmannschaft = | | kinderschawenmannschaft = | ||
| v1 = | | wahl = [[23. Mai]] [[1981]] | ||
| v2 = | | v1 = [[Heinz Dahm]] | ||
| kasse = | | v2 = [[Anne Rütt]] | ||
| schrift = | | kasse = [[Gretel Brück]] | ||
| beisitzer = | | schrift = [[Waltraud Dahm]] | ||
| beisitzer = [[Ernst Weber (Stiftstraße)|Ernst Weber]], Klaus Brück, [[Hella Lano]], [[Peter Weinandy]], [[Ernst Weber (Bus)|Ernst Weber]], Hans Croy, Walter Schmitt | |||
}} | }} | ||
==Termine== | ==Termine== | ||
Zeile 26: | Zeile 29: | ||
|- | |- | ||
| [[Ankunft der Foasicht]] | | [[Ankunft der Foasicht]] | ||
| | | 13. November 1981 | ||
| | | Ankunft am Rauschen - anschließend Feiern im Feuerwehrschulungsraum (Es wurden Filme von 1962 und 1981 gezeigt) | ||
|- | |- | ||
| 1. Kappensitzung | | 1. Kappensitzung | ||
| | | 30. Januar 1982 | ||
| [[ | | [[Schule|Turnhalle]] | ||
|- | |- | ||
| 2. Kappensitzung | | 2. Kappensitzung | ||
| | | 6. Februar 1982 | ||
| Turnhalle | |||
| | |||
|- | |- | ||
| Weiberdonnerstag | | Weiberdonnerstag | ||
| | | 18. Februar 1982 | ||
| | | 14.30 Uhr Erstürmung des Rathauses - abends Möhnenball im Eifeler Hof | ||
|- | |- | ||
| Maskenball | | Maskenball | ||
| | | 20. Februar 1982 | ||
| | | im Eifeler Hof | ||
|- | |- | ||
| [[Karnevalsumzug]] | | [[Karnevalsumzug]] | ||
| | | 21. Februar 1982 | ||
| [[Auf dem Stift|Stift]], [[Stiftstraße]], [[Hochstraße]], [[Bahnhofstraße]], [[alte Kyllbrücke]], [[neue Kyllbrücke]] und zurück zum [[Marktplatz]] | | [[Auf dem Stift|Stift]], [[Stiftstraße]], [[Hochstraße]], [[Bahnhofstraße]], [[alte Kyllbrücke]], [[neue Kyllbrücke]] und zurück zum [[Marktplatz]] | ||
|} | |} | ||
Zeile 63: | Zeile 58: | ||
! Akteure | ! Akteure | ||
! Beitrag | ! Beitrag | ||
|- | |||
| Rainer Drengk, Berhard Lenz | |||
| [[Kyllburger Lied]] | |||
|- | |||
| Peter Weinandy | |||
| Hän selever | |||
|- | |||
| Karl Gillen und Jakob Krones | |||
| Zwei Reservisten | |||
|- | |||
| Ernst Weber, Stefan Rebellius, Harald Gasper, Herbert Matschulies | |||
| Schnorreswackler | |||
|- | |||
| Heike Berthold, Margot Stumps, Brigitta Schon | |||
| Gardetanz | |||
|- | |||
| Angela Gasper, Marlies Mathey | |||
| Zwei Putzfrauen | |||
|- | |||
| Arnold Boltz | |||
| Et Kloppemännchen | |||
|- | |||
| Tanzstudio Meinicke | |||
| Zigeunertanz | |||
|- | |||
| Rainer Drengk, Bernhard Lenz, Mia Anwander, Sylvia Ostermann, Günter May | |||
| Alte Lieder Potpourri | |||
|- | |||
| Hans Croy | |||
| Der Gastarbeiter | |||
|- | |||
| [[Willi Poß]], [[Wolfgang Krämer]] | |||
| [[Kuno und Schmino]] | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | Funkentanz | ||
|- | |||
| Anne Rütt (nur 2. Situng) | |||
| Suche einen Mann | |||
|- | |||
| Ernst Weber | |||
| Geplagter Ehemann | |||
|- | |- | ||
| | | Hella Lano, Gretel Brück, Marion Lano, Manfred Niederprüm, Rainer Steffens, Wolfgang Atzhorn, Ingrid Mikschy, Klaus Krämer, Reinhold Uhrmacher | ||
| | | Hella & Co. | ||
|- | |- | ||
| | | Helmut Schwickerath | ||
| | | Ein Song | ||
|} | |} | ||
Zeile 80: | Zeile 114: | ||
|- | |- | ||
|Temperatur: | |Temperatur: | ||
| | | 3°C | ||
|- | |- | ||
| Schneehöhe: | | Schneehöhe: | ||
| | | - | ||
|- | |- | ||
| Himmel: | | Himmel: | ||
| | | sonnig | ||
|- class="hintergrundfarbe2" | |- class="hintergrundfarbe2" | ||
|colspan="2" | <span style="font-size:x-small;">Die Wetterdaten beruhen zum Teil<br />auf Vermutungen anhand vorhandener<br />Fotos und Tages-Durchschnittswerten<br />der Seite [http://www.wetterzentrale.de wetterzentrale.de]</span> | |colspan="2" | <span style="font-size:x-small;">Die Wetterdaten beruhen zum Teil<br />auf Vermutungen anhand vorhandener<br />Fotos und Tages-Durchschnittswerten<br />der Seite [http://www.wetterzentrale.de wetterzentrale.de]</span> | ||
Zeile 95: | Zeile 129: | ||
! Gruppe | ! Gruppe | ||
|- | |- | ||
| | | Inder | ||
| | | [[Wehrbüschgruppe]] | ||
|- | |||
| Bienen | |||
| [[Gaaßer Butschen]] | |||
|- | |||
| Grillhütte | |||
| [[Männerquartett]] | |||
|- | |||
| Tom & Jerry | |||
| Familie Heinz | |||
|- | |||
| Cowgirls mit Planwagen - Der wilde Westen fängt gleich hinter Kyllburg an | |||
| Frauengymnastik | |||
|- | |||
| Schwimmbadrutsche | |||
| [[FFw Kyllburg]] | |||
|- | |||
| SVK zur WM | |||
| Marlies Mathey u.a. | |||
|- | |||
| Drei Musketiere (Stadtarbeiter) | |||
| ? | |||
|- | |||
| Petticoat | |||
| Jugend | |||
|- | |- | ||
| | | Zur Pinn | ||
| | | [[Sportverein]] | ||
|- | |- | ||
| | | Gondoliere | ||
| | | [[Kirchenchor]] | ||
|- | |- | ||
| | | Zauberer - Bonns Zauberkabinett | ||
| | | ? | ||
|- | |- | ||
| Musikvereine | | Musikvereine | ||
| [[Musikverein Kyllburg|MV Kyllburg]]<br/>... | | [[Musikverein Kyllburg|MV Kyllburg]]<br/>... | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Session]] | [[Kategorie:Session]] | ||
[[Kategorie:Karneval]] | [[Kategorie:Karneval]] |