7.485
Bearbeitungen
Dussy (Diskussion | Beiträge) K (→Karnevalsumzug) |
Dussy (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die Session 1987 war die 31. Session der [[Kyllburger Karnevalsgesellschaft]]. | Die Session 1987 war die 31. Session der [[Kyllburger Karnevalsgesellschaft]]. | ||
{{Session | *Am [[6. November]] [[1986]] beantragt die KKG die Mitgliedschaft im Regionalverband Karnevalistischer Korporationen „RKK“. | ||
{{Navigationsleiste Sessionen der KKG}}{{Session | |||
| orden = Orden der Session 1987 | |||
| pin = | |||
| freiherr = Heinz Dahm | | freiherr = Heinz Dahm | ||
| hanswurst = Reinhold Uhrmacher | | hanswurst = Reinhold Uhrmacher | ||
Zeile 27: | Zeile 29: | ||
| Ankunft der Foasicht | | Ankunft der Foasicht | ||
| 8. November 1986 | | 8. November 1986 | ||
| | | Rauschen | ||
|- | |- | ||
| 1. Kappensitzung | | 1. Kappensitzung | ||
Zeile 41: | Zeile 43: | ||
| 14.30 Uhr Erstürmung des Rathauses | | 14.30 Uhr Erstürmung des Rathauses | ||
|- | |- | ||
| | | Möhnenball | ||
| 26. Februar 1987 | |||
| 20.00 Uhr Zelt hinter dem Amt | |||
|- | |||
| Masken- und Kostümball | |||
| 28. Februar 1987 | | 28. Februar 1987 | ||
| | | Zelt hinter dem Amt | ||
|- | |- | ||
| Karnevalsumzug | | Karnevalsumzug | ||
Zeile 49: | Zeile 55: | ||
| Stift, Stiftstraße, Hochstraße, Bahnhofstraße, alte Kyllbrücke, neue Kyllbrücke und zurück zum Marktplatz | | Stift, Stiftstraße, Hochstraße, Bahnhofstraße, alte Kyllbrücke, neue Kyllbrücke und zurück zum Marktplatz | ||
|- | |- | ||
| Kinderkarneval | | Kinderkarneval (Kinderparty) | ||
| 3. März 1987 | | 3. März 1987 | ||
| | | Zelt hinter dem Amt | ||
|} | |} | ||
Zeile 66: | Zeile 72: | ||
| Hän selver | | Hän selver | ||
|- | |- | ||
| Andrea Jakobi, Diana Mrakawa, Petra Schmitt, Martina Rüber, Andreas Rodemers, Claudia Schmitt | | Andrea Jakobi, Diana Mrakawa, Petra Schmitt, Martina Rüber, Andreas Rodemers, Claudia Schmitt, Brigitta Schon | ||
| Gardetanz (Stars & Stripes) | | Gardetanz (Stars & Stripes) | ||
|- | |- | ||
Zeile 96: | Zeile 102: | ||
| [[Marktlied]] | | [[Marktlied]] | ||
|- | |- | ||
| Andrea Jakobi, Diana Mrakawa, Petra Schmitt, Martina Rüber, Andreas Rodemers, Claudia Schmitt | | Andrea Jakobi, Diana Mrakawa, Petra Schmitt, Martina Rüber, Andreas Rodemers, Claudia Schmitt, Brigitta Schon | ||
| Gardetanz (Fliegermarsch) | | Gardetanz (Fliegermarsch) | ||
|- | |- | ||
Zeile 128: | Zeile 134: | ||
|- | |- | ||
| Schottes | | Schottes | ||
| | | Wendelin Fus | ||
|- | |- | ||
| OZM mit kleinen Funken | | OZM mit kleinen Funken | ||
Zeile 140: | Zeile 146: | ||
|- | |- | ||
| Freiherr von Schawen | | Freiherr von Schawen | ||
| | |||
|- | |||
| Musikinstrumente | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Schwarz-weiße Pierrots | | Schwarz-weiße Pierrots | ||
| | | [[Wehrbüschgruppe]] | ||
|- | |- | ||
| | | Rollende Kneipe | ||
| SteinWeilerSei | | SteinWeilerSei | ||
|- | |- | ||
| | | Verschutzer Vater Rhein | ||
| Gruppe Steffens | | Gruppe Steffens | ||
|- | |- | ||
| MV Oberkail | | MV Oberkail | ||
| | | | ||
|- | |||
| Die zwei letzten Angler | |||
| Fußgruppe | |||
|- | |- | ||
| Schmetterlinge | | Schmetterlinge | ||
Zeile 171: | Zeile 183: | ||
| So wie es früher war, wird es nie wieder | | So wie es früher war, wird es nie wieder | ||
| [[Männerquartett]] | | [[Männerquartett]] | ||
|- | |||
| Sieben Zwerge | |||
| Fußgruppe | |||
|- | |- | ||
| Wildwest | | Wildwest | ||
Zeile 177: | Zeile 192: | ||
| MV Schönecken | | MV Schönecken | ||
| | | | ||
|- | |||
| Kunstreiter | |||
| Männerquartett-Frauen | |||
|- | |- | ||
| Elferratswagen | | Elferratswagen | ||
Zeile 184: | Zeile 202: | ||
| [[Musikverein Kyllburg|MV Kyllburg]]<br/>MV Eisenschmitt<br/>MV Oberkail<br />MV Schönecken | | [[Musikverein Kyllburg|MV Kyllburg]]<br/>MV Eisenschmitt<br/>MV Oberkail<br />MV Schönecken | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Session]] | [[Kategorie:Session]] | ||
[[Kategorie:Karneval]] | [[Kategorie:Karneval]] |