Wahl 2019: Unterschied zwischen den Versionen
Dussy (Diskussion | Beiträge) |
Dussy (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 19: | Zeile 19: | ||
|- | |- | ||
| Nein || 126 || 30,5 | | Nein || 126 || 30,5 | ||
|} | |||
==Gemeinderat<ref>[https://bitburgerland.de/fileadmin/bilder/Aktuell/Wahlen/Mehrheitswahlen_OG_Bekanntmachungen_ALLE_03.06.2019.pdf Der Wahlleiter VG Bitburger Land: Ergebnis Stadtratswahlwahl in Kyllburg]</ref>== | |||
Zur Gemeinderatswahl waren 721 Personen wahlberechtigt, davon haben 419 Personen gewählt. Die Wahlbeteiligung betrug 58 %. Die Stimmabgabe von 397 Wählerinnen und Wählern war gültig, von 22 Wählerinnen und Wählern ungültig. | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Name !! Vorname!! Stimmen | |||
|- | |||
| Schneider|| Reinhold|| 282 | |||
|- | |||
| Etteldorf|| Thomas|| 279 | |||
|- | |||
| Krämer|| Wolfgang|| 273 | |||
|- | |||
| Groos|| Andreas|| 262 | |||
|- | |||
| Seitz|| Maria|| 244 | |||
|- | |||
| Wagner|| Oliver|| 227 | |||
|- | |||
| Böcker|| Otto|| 227 | |||
|- | |||
| Arenz-Wihr|| Ellen|| 191 | |||
|- | |||
| Bakker|| Mèlani|| 191 | |||
|- | |||
| Leppich|| Bernd|| 181 | |||
|- | |||
| Biewers|| Johann|| 178 | |||
|- | |||
| Schmitt|| Sabrina|| 163 | |||
|} | |} | ||
==Kreistag<ref>[https://www.bitburg-pruem.de/wahl/app/kw2019.html Der Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz: Kommunalwahl 2019, Kreistagswahlen]</ref>== | ==Kreistag<ref>[https://www.bitburg-pruem.de/wahl/app/kw2019.html Der Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz: Kommunalwahl 2019, Kreistagswahlen]</ref>== |