Session 1986: Unterschied zwischen den Versionen
Dussy (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Dussy (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (11 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Session | Die Session 1986 war die 30. Session der [[Kyllburger Karnevalsgesellschaft]]. | ||
{{Navigationsleiste Sessionen der KKG}}{{Session | |||
| orden = Orden der Session 1986 | |||
| pin = | |||
| freiherr = Heinz Dahm | | freiherr = Heinz Dahm | ||
| hanswurst = Reinhold Uhrmacher | | hanswurst = Reinhold Uhrmacher | ||
| Zeile 16: | Zeile 19: | ||
| beisitzer = Klaus Brück, Friedrich Humpert, Hella Lano (ausgeschieden am 8.10.1986, Nachrücker Sylvia Mathey), Maritta Leisse, Kurt Mathey, Ernst Weber, Peter Weinandy | | beisitzer = Klaus Brück, Friedrich Humpert, Hella Lano (ausgeschieden am 8.10.1986, Nachrücker Sylvia Mathey), Maritta Leisse, Kurt Mathey, Ernst Weber, Peter Weinandy | ||
}} | }} | ||
==Termine== | ==Termine== | ||
{|class="wikitable mw-datatable" | {|class="wikitable mw-datatable" | ||
| Zeile 26: | Zeile 27: | ||
|- | |- | ||
| Ankunft der Foasicht | | Ankunft der Foasicht | ||
| | | 9. November 1985 | ||
| Rauschen | | Rauschen | ||
|- | |- | ||
| Zeile 36: | Zeile 37: | ||
| 1. Februar 1986 | | 1. Februar 1986 | ||
| Turnhalle | | Turnhalle | ||
|- | |||
| Weiberdonnerstag | |||
| 6. Februar 1986 | |||
| 14.30 Uhr Erstürmung des Rathauses - 20.00 Uhr Möhnenball im Haus des Gastes | |||
|- | |||
| Maskenball | |||
| 8. Februar 1986 | |||
| Haus des Gastes | |||
|- | |- | ||
| Karnevalsumzug | | Karnevalsumzug | ||
| 9. Februar 1986 | | 9. Februar 1986 | ||
| Stift, Stiftstraße, Hochstraße, Bahnhofstraße, alte Kyllbrücke, neue Kyllbrücke und zurück zum Marktplatz | | Stift, Stiftstraße, Hochstraße, Bahnhofstraße, alte Kyllbrücke, neue Kyllbrücke und zurück zum Marktplatz | ||
|- | |||
| Kinderkarneval | |||
| 11. Februar 1986 | |||
| Umzug | |||
|- | |||
| Nachthemdenball | |||
| 11. Februar 1986 | |||
| Haus des Gastes | |||
|} | |} | ||
| Zeile 50: | Zeile 67: | ||
| Johann Nels und Rainer Drengk | | Johann Nels und Rainer Drengk | ||
| Kyllburger Lied | | Kyllburger Lied | ||
|- | |||
| Peter Weinandy | |||
| Hän selver | |||
|- | |- | ||
| Arnold Boltz | | Arnold Boltz | ||
| | | E Wolpertinger von Iwerbreck | ||
|- | |- | ||
| Monika Hoffmann und Marlies Mathey | | Monika Hoffmann und Marlies Mathey | ||
| | | Emma und August | ||
|- | |||
| Sylvia Ostermann, Rainer Drengk, Christian Pauly | |||
| SRC-Trio | |||
|- | |||
| Sylvia Mathey | |||
| Die geplagte Ehefrau | |||
|- | |||
| Ute Engelbart | |||
| Eine Männerfeindin | |||
|- | |||
| Ernst Weber | |||
| Bhagwan | |||
|- | |||
| Ernst Weber, Knut Lano, Hansi Mathey, Rainer Steffens, Arno Rütz | |||
| Männerballett | |||
|} | |||
==Karnevalsumzug== | |||
{|class="wikitable mw-datatable toptextcells" style="float:right" | |||
|- class="hintergrundfarbe7" | |||
!colspan="2" | Wetterdaten | |||
|- | |||
|Temperatur: | |||
| -13°C | |||
|- | |||
| Schneehöhe: | |||
| 5cm | |||
|- | |||
| Himmel: | |||
| heiter, windig | |||
|- class="hintergrundfarbe2" | |||
|colspan="2" | <span style="font-size:x-small;">Die Wetterdaten beruhen zum Teil<br />auf Vermutungen anhand vorhandener<br />Fotos und Tages-Durchschnittswerten<br />der Seite [http://www.wetterzentrale.de wetterzentrale.de]</span> | |||
|} | |||
{|class="wikitable mw-datatable toptextcells" | |||
|- class="hintergrundfarbe7" | |||
! Motiv | |||
! Gruppe | |||
|- | |||
| Bunte Narrenschar | |||
| [[Wehrbüschgruppe]] | |||
|- | |||
| Kangurus | |||
| ? | |||
|- | |- | ||
| | | Gewerbeverein | ||
| | | [[Männerquartett]] | ||
|- | |- | ||
| | | Spielkarten | ||
| | | Jugendgruppe | ||
|- | |- | ||
| | | Schneemänner | ||
| | | Gaaßer Butschen | ||
|- | |- | ||
| | | Rama-Frauen | ||
| | | Kirchenchor | ||
|- | |- | ||
| | | Bäcker | ||
| | | Gruppe Steffens | ||
|- | |||
| Die Grünen im Bundestag | |||
| [[Freiwillige Feuerwehr Kyllburg|FFw Kyllburg]] | |||
|- | |- | ||
| | | Scheich | ||
| | | Hotel Haus Wehrbüsch | ||
|- | |- | ||
| | | Musikvereine | ||
| | | [[Musikverein Kyllburg|MV Kyllburg]]<br/>... | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Session]] | |||
[[Kategorie:Karneval]] | |||
Aktuelle Version vom 2. März 2019, 14:22 Uhr
Die Session 1986 war die 30. Session der Kyllburger Karnevalsgesellschaft.
Sessionen der KKG
| Personen und Gruppen in der Session 1986 | |
| Orden der Session 1986 | |
|---|---|
| Orden der Session 1986 | |
| Schawenmannschaft | |
| Freiherr von Schawen | Heinz Dahm |
| Hanswurst | Reinhold Uhrmacher |
| Schwarzer | Stefan Weides |
| Pagen | André Wolzenburg, Klaus-Peter Stumps |
| Zeremonienmeister | Hugo Rütz |
| Elferrat | |
| Sitzungspräsident | Willi Poß |
| Elferrat | Ernst Weber, Kurt Mathey, Theo Zimmer, Werner Carben, Arno Rütz, Otmar Schiffmann, Carl-Hugo Schiffmann, Heinz Edlinger, Stefan Linnemeyer, Friedrich Humpert, Harald Gasper |
| Kinderkarneval | |
| Kinderprinzenpaar | Sabine Benz, Andreas Groß |
| Vorstand | |
| 1. Vorsitzender | Heinz Dahm |
| 2. Vorsitzender | Anne Rütt |
| Kassierer | Gretel Brück |
| Schriftführer | Waltraud Dahm |
| Beisitzer | Klaus Brück, Friedrich Humpert, Hella Lano (ausgeschieden am 8.10.1986, Nachrücker Sylvia Mathey), Maritta Leisse, Kurt Mathey, Ernst Weber, Peter Weinandy |
Termine
| Veranstaltung | Datum | Ort |
|---|---|---|
| Ankunft der Foasicht | 9. November 1985 | Rauschen |
| 1. Kappensitzung | 25. Januar 1986 | Turnhalle |
| 2. Kappensitzung | 1. Februar 1986 | Turnhalle |
| Weiberdonnerstag | 6. Februar 1986 | 14.30 Uhr Erstürmung des Rathauses - 20.00 Uhr Möhnenball im Haus des Gastes |
| Maskenball | 8. Februar 1986 | Haus des Gastes |
| Karnevalsumzug | 9. Februar 1986 | Stift, Stiftstraße, Hochstraße, Bahnhofstraße, alte Kyllbrücke, neue Kyllbrücke und zurück zum Marktplatz |
| Kinderkarneval | 11. Februar 1986 | Umzug |
| Nachthemdenball | 11. Februar 1986 | Haus des Gastes |
Kappensitzungen
| Akteure | Beitrag |
|---|---|
| Johann Nels und Rainer Drengk | Kyllburger Lied |
| Peter Weinandy | Hän selver |
| Arnold Boltz | E Wolpertinger von Iwerbreck |
| Monika Hoffmann und Marlies Mathey | Emma und August |
| Sylvia Ostermann, Rainer Drengk, Christian Pauly | SRC-Trio |
| Sylvia Mathey | Die geplagte Ehefrau |
| Ute Engelbart | Eine Männerfeindin |
| Ernst Weber | Bhagwan |
| Ernst Weber, Knut Lano, Hansi Mathey, Rainer Steffens, Arno Rütz | Männerballett |
Karnevalsumzug
| Wetterdaten | |
|---|---|
| Temperatur: | -13°C |
| Schneehöhe: | 5cm |
| Himmel: | heiter, windig |
| Die Wetterdaten beruhen zum Teil auf Vermutungen anhand vorhandener Fotos und Tages-Durchschnittswerten der Seite wetterzentrale.de | |
| Motiv | Gruppe |
|---|---|
| Bunte Narrenschar | Wehrbüschgruppe |
| Kangurus | ? |
| Gewerbeverein | Männerquartett |
| Spielkarten | Jugendgruppe |
| Schneemänner | Gaaßer Butschen |
| Rama-Frauen | Kirchenchor |
| Bäcker | Gruppe Steffens |
| Die Grünen im Bundestag | FFw Kyllburg |
| Scheich | Hotel Haus Wehrbüsch |
| Musikvereine | MV Kyllburg ... |