Kinderschawenmannschaft: Unterschied zwischen den Versionen
Dussy (Diskussion | Beiträge) |
Dussy (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 29: | Zeile 29: | ||
| [[Session 2018|2018]]|| Robin Weides || Tim Schmitt || Felix Grün || Simon Krämer || Paul Schmidt ||[[Datei:2018 Kinderschawenmannschaft.jpg|200px]] | | [[Session 2018|2018]]|| Robin Weides || Tim Schmitt || Felix Grün || Simon Krämer || Paul Schmidt ||[[Datei:2018 Kinderschawenmannschaft.jpg|200px]] | ||
|- | |- | ||
| [[Session 2019|2019]]|| Luca Krämer || Eliah Jutz || Michael Winter || Max | | [[Session 2019|2019]]|| Luca Krämer || Eliah Jutz || Michael Winter || Max Tebeck || Louis Tebeck ||[[Datei:2019 Kinderschawenmannschaft.jpg|200px]] | ||
|- | |||
| [[Session 2020|2020]]|| Louis Tebeck || Louis Schmidt || Michael Winter || Max Tebeck || Nils Tebeck ||[[Datei:2020 Kinderschawenmannschaft.jpg|200px]] | |||
|- | |||
| [[Session 2023|2023]]|| Marvin Koch || Louis Schmidt || Michael Winter || Max Tebeck || Nils Tebeck ||[[Datei:2023 Kinderschawenmannschaft.jpg|200px]] | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Karneval]] | [[Kategorie:Karneval]] | ||
Aktuelle Version vom 17. November 2022, 14:53 Uhr
Die Kinderschawenmannschaft regiert im Kyllburger Karneval seit der Session 2009. Sie löste das Kinderprinzenpaar ab, das es von 1983 bis 2008 in Kyllburg gab.
Die die Besetzung der Kinderschawenmannschaft ist identisch aufgebaut, wie bei den Erwachsenen - mit einem Freiherrn von Schawen an der Spitze. Ihn begleiten ein Hanswurst und ein Schwarzer. Als Leibwächter gibt es zwei Pagen.
Kinderschawenmannschaften seit 2009
| Jahr | Freiherr | Hanswurst | Schwarzer | Page | Page | Bild |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2009 | Max Schiffmann | Florian Metzen | Marcel Gördel | Nils Schiffmann | Till Schiffmann | |
| 2010 | Max Schiffmann | Marcel Gördel | Johannes Etteldorf | Nils Schiffmann | Till Schiffmann | |
| 2011 | Marcel Gördel | Max Schiffmann | Johannes Etteldorf | Marc Schiffmann | Pablo Zahnen | |
| 2012 | Till Schiffmann | Bastian Lux | Johannes Etteldorf | Marc Schiffmann | Pablo Zahnen | |
| 2013 | Lucian Keidel | Till Schiffmann | Noah Pfeiffer | Marc Schiffmann | Pablo Zahnen | |
| 2014 | Lucian Keidel | Jannik Hendriks | Paul Schmidt | Marc Schiffmann | Pablo Zahnen | |
| 2015 | Paul Schmidt | Jan Bretz | Matthias Niederprüm | Marc Schiffmann | Pablo Zahnen | |
| 2016 | Robin Weides | Pablo Zahnen | Matthias Niederprüm | Simon Krämer | Jasper Cartus | |
| 2017 | Robin Weides | Paul Schmidt | Felix Grün | Simon Krämer | Tim Schmitt | |
| 2018 | Robin Weides | Tim Schmitt | Felix Grün | Simon Krämer | Paul Schmidt | |
| 2019 | Luca Krämer | Eliah Jutz | Michael Winter | Max Tebeck | Louis Tebeck | |
| 2020 | Louis Tebeck | Louis Schmidt | Michael Winter | Max Tebeck | Nils Tebeck | |
| 2023 | Marvin Koch | Louis Schmidt | Michael Winter | Max Tebeck | Nils Tebeck |