Treff auf'm Erkel: Unterschied zwischen den Versionen

Aus KyllburgWiki
Die Seite wurde neu angelegt: „Die Gruppe '''Treff auf'm Erkel''' ist eine Gruppe die unter diesem Namen seit 2015 am Karnevalsumzug teilnimmt. Die eigentliche Ursprünge l…“
 
 
(4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 3: Zeile 3:
Die eigentliche Ursprünge liegen im Jahre 1993 als ein Großteil der heutigen Mitglieder bereits am Kyllburger Umzug teilnahm. Federführend bei der Gruppe sind die Familien von [[Herbert Matschulies]] und [[Christian Poß]], die beide altgediente Kyllburger Karnevalisten sind und seit Jahrzehnten in der Bütt stehen.
Die eigentliche Ursprünge liegen im Jahre 1993 als ein Großteil der heutigen Mitglieder bereits am Kyllburger Umzug teilnahm. Federführend bei der Gruppe sind die Familien von [[Herbert Matschulies]] und [[Christian Poß]], die beide altgediente Kyllburger Karnevalisten sind und seit Jahrzehnten in der Bütt stehen.
==Motive der Vorgängergruppe==
==Motive der Vorgängergruppe==
{| class="wikitable sortable"
!Jahr !! Motiv !! Bild
!Jahr !! Motiv !! Bild
|-
|-
| [[Session 1993|1993]]||Pipi Langstrumpf||[[Datei:1993 Treff aufm Erkel.jpg|200px]]
| [[Session 1998|1998]]||Drache||[[Datei:1998 Treff aufm Erkel.jpg|200px]]
|-
| [[Session 1999|1999]]||Schweine||[[Datei:1999 Treff aufm Erkel.jpg|200px]]
|-
|-
| [[Session 1998|1998]]||Drache||[[Datei:1998 Treff aufm Erkel.jpg|200px]]
| [[Session 2000|2000]]||Kakteen||[[Datei:2000 Treff aufm Erkel.jpg|200px]]
|}
|}
==Motive seit 2015==
==Motive seit 2015==
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
Zeile 16: Zeile 20:
|-
|-
| [[Session 2016|2016]]||Schwerttransport||[[Datei:2016 Treff aufm Erkel.jpg|200px]]
| [[Session 2016|2016]]||Schwerttransport||[[Datei:2016 Treff aufm Erkel.jpg|200px]]
|-
| [[Session 2017|2017]]||Indianer||[[Datei:2017 Treff aufm Erkel.jpg|200px]]
|-
| [[Session 2018|2018]]||Griechen||[[Datei:2018 Treff aufm Erkel.jpg|200px]]
|}
|}
[[Kategorie: Karneval]]
[[Kategorie: Karneval]]

Aktuelle Version vom 28. Februar 2018, 17:41 Uhr

Die Gruppe Treff auf'm Erkel ist eine Gruppe die unter diesem Namen seit 2015 am Karnevalsumzug teilnimmt.

Die eigentliche Ursprünge liegen im Jahre 1993 als ein Großteil der heutigen Mitglieder bereits am Kyllburger Umzug teilnahm. Federführend bei der Gruppe sind die Familien von Herbert Matschulies und Christian Poß, die beide altgediente Kyllburger Karnevalisten sind und seit Jahrzehnten in der Bütt stehen.

Motive der Vorgängergruppe

Jahr Motiv Bild
1998 Drache
1999 Schweine
2000 Kakteen Datei:2000 Treff aufm Erkel.jpg

Motive seit 2015

Jahr Motiv Bild
2015 Künstler
2016 Schwerttransport
2017 Indianer Datei:2017 Treff aufm Erkel.jpg
2018 Griechen