Gasthaus Lorig: Unterschied zwischen den Versionen
Dussy (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Dussy (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1916|| Gasthaus von Mathias Lorig || Mathias Lorig | | 1916|| Gasthaus von Mathias Lorig || Mathias Lorig | ||
|- | |||
| 1960|| Gasthaus zum Hahn || Hans Heinrichs-Lorig | |||
|- | |- | ||
| 1963|| Gasthaus zum Hahn || Anna Lorig | | 1963|| Gasthaus zum Hahn || Anna Lorig | ||
Version vom 11. Juli 2016, 14:22 Uhr


Das Gasthaus Lorig ist eine ehemalige Gaststätte auf dem Marktplatz. Erbaut wurde es vor dem Ersten Weltkrieg. Die genaue Jahreszahl ist nicht bekannt. Im Laufe der Jahre wechselten sowohl die Inhaber, als auch die Namen.
| Jahr | Name | Inhaber |
|---|---|---|
| 1916 | Gasthaus von Mathias Lorig | Mathias Lorig |
| 1960 | Gasthaus zum Hahn | Hans Heinrichs-Lorig |
| 1963 | Gasthaus zum Hahn | Anna Lorig |
| 1973 | Gasthaus zum Hahn | ? |
| 1987 | Stadtschänke | ? |
| 1996 | Treff am Hahn | ? |
| 2001 | leerstehend | - |