Hotel zur Post: Unterschied zwischen den Versionen

Aus KyllburgWiki
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 20: Zeile 20:
|-
|-
| 1961|| Hotel zur Post || Rudolf Müller
| 1961|| Hotel zur Post || Rudolf Müller
|-
| 1987|| Hotel zur Post || Fam. Proot
|-
|-
| 1998|| Hotel zur Post || Diny van Drie
| 1998|| Hotel zur Post || Diny van Drie

Version vom 18. Februar 2017, 16:52 Uhr

Gastwirtschaft Marquet um 1890
Gasthaus Witt um 1895
leerstehendes Hotel zur Post im Jahre 2009

Das Hotel zur Post ist ein Hotel in der Bahnhofstraße 30 in Kyllburg. Erbaut wurde es Ende des 19. Jahrhunderts als Metzgerei und Gaststätte von J. Marquet. Lange Jahre bildete es eine Einheit mit dem später erbauten Hotel Müller und ist mit diesem bis heute über zwei Übergänge verbunden. Am Bahnhof gab es bis zum Ende de Ersten Weltkrieges ein Hotel mit gleichem Namen.

Jahr Name Inhaber
1890 Gastwirtschaft und Metzgerei von J. Marquet Marquet
1894 Gasthaus zum Bahnhof J. Witt
1895 Gasthaus Witt Witt
1895 Gasthaus Wilh. Schwickerath Wilhelm Schwickerath
1920 Hotel zur Post ?
1951 Hotel zur Post Nikolaus Müller
1961 Hotel zur Post Rudolf Müller
1987 Hotel zur Post Fam. Proot
1998 Hotel zur Post Diny van Drie
2009 Hotel zur Post Leerstand
2012 Hotel zur Post Christian Hattenrath