Hotel zur Post: Unterschied zwischen den Versionen
Dussy (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Dussy (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
|- | |- | ||
| 1961|| Hotel zur Post || Rudolf Müller | | 1961|| Hotel zur Post || Rudolf Müller | ||
|- | |||
| 1987|| Hotel zur Post || Fam. Proot | |||
|- | |- | ||
| 1998|| Hotel zur Post || Diny van Drie | | 1998|| Hotel zur Post || Diny van Drie | ||
Version vom 18. Februar 2017, 16:52 Uhr



Das Hotel zur Post ist ein Hotel in der Bahnhofstraße 30 in Kyllburg. Erbaut wurde es Ende des 19. Jahrhunderts als Metzgerei und Gaststätte von J. Marquet. Lange Jahre bildete es eine Einheit mit dem später erbauten Hotel Müller und ist mit diesem bis heute über zwei Übergänge verbunden. Am Bahnhof gab es bis zum Ende de Ersten Weltkrieges ein Hotel mit gleichem Namen.
| Jahr | Name | Inhaber |
|---|---|---|
| 1890 | Gastwirtschaft und Metzgerei von J. Marquet | Marquet |
| 1894 | Gasthaus zum Bahnhof | J. Witt |
| 1895 | Gasthaus Witt | Witt |
| 1895 | Gasthaus Wilh. Schwickerath | Wilhelm Schwickerath |
| 1920 | Hotel zur Post | ? |
| 1951 | Hotel zur Post | Nikolaus Müller |
| 1961 | Hotel zur Post | Rudolf Müller |
| 1987 | Hotel zur Post | Fam. Proot |
| 1998 | Hotel zur Post | Diny van Drie |
| 2009 | Hotel zur Post | Leerstand |
| 2012 | Hotel zur Post | Christian Hattenrath |