Treff auf'm Erkel: Unterschied zwischen den Versionen
Dussy (Diskussion | Beiträge) |
Dussy (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
|- | |- | ||
| [[Session 2016|2016]]||Schwerttransport||[[Datei:2016 Treff aufm Erkel.jpg|200px]] | | [[Session 2016|2016]]||Schwerttransport||[[Datei:2016 Treff aufm Erkel.jpg|200px]] | ||
|- | |||
| [[Session 2017|2017]]||Indianer||[[Datei:2017 Treff aufm Erkel.jpg|200px]] | |||
|- | |||
| [[Session 2018|2018]]||Griechen||[[Datei:2018 Treff aufm Erkel.jpg|200px]] | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie: Karneval]] | [[Kategorie: Karneval]] | ||
Version vom 28. Februar 2018, 17:38 Uhr
Die Gruppe Treff auf'm Erkel ist eine Gruppe die unter diesem Namen seit 2015 am Karnevalsumzug teilnimmt.
Die eigentliche Ursprünge liegen im Jahre 1993 als ein Großteil der heutigen Mitglieder bereits am Kyllburger Umzug teilnahm. Federführend bei der Gruppe sind die Familien von Herbert Matschulies und Christian Poß, die beide altgediente Kyllburger Karnevalisten sind und seit Jahrzehnten in der Bütt stehen.
Motive der Vorgängergruppe
| Jahr | Motiv | Bild |
|---|---|---|
| 1998 | Drache | |
| 1999 | Schweine |
Motive seit 2015
| Jahr | Motiv | Bild |
|---|---|---|
| 2015 | Künstler | |
| 2016 | Schwerttransport | |
| 2017 | Indianer | Datei:2017 Treff aufm Erkel.jpg |
| 2018 | Griechen |