Session 2024: Unterschied zwischen den Versionen
Dussy (Diskussion | Beiträge) Die Seite wurde neu angelegt: „Die Session 2024 ist die 68. Session der Kyllburger Karnevalsgesellschaft. {{Navigationsleiste Sessionen der KKG}}{{Session | orden = | pin = | freiherr = Otmar Schiffmann | hanswurst = Niklas Weber | schwarzer = Angelo Marsella | pagen = Nils Schiffmann, Till Schiffmann | zeremonienmeister = Nina Krämer | sitzungspräsident = Frank…“ |
Dussy (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 56: | Zeile 56: | ||
| Eifeler Hof | | Eifeler Hof | ||
|} | |} | ||
==Kappensitzung== | ==Kappensitzung== | ||
{|class="wikitable mw-datatable toptextcells" | {|class="wikitable mw-datatable toptextcells" | ||
| Zeile 81: | Zeile 81: | ||
| Solotanz | | Solotanz | ||
|- | |- | ||
| | | Wolfgang Krämer | ||
| | | Säulemarie | ||
|- | |- | ||
| | |Ehrungen | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Oberfunkengarde | | Oberfunkengarde | ||
| Gardetanz | | Gardetanz | ||
|- | |- | ||
| | |Gastvereine auf der Bühne | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Stefan Krämer, Stefan Metzten, Klaus Metzten, Peter Schmitt, Reinhold Schneider, Manfred Weber | | Stefan Krämer, Stefan Metzten, Klaus Metzten, Peter Schmitt, Reinhold Schneider, Manfred Weber | ||
| Die Brändies | | Die Brändies | ||
|- | |- | ||
| | | Jugendgarde | ||
| | | Showtanz (Fußballer) | ||
|- | |||
|Andreas Schneider und Simeon Steinke | |||
|Andy und Steini | |||
|- | |||
| Männerballet Badem | |||
| Piratentanz | |||
|- | |- | ||
| Oberfunkengarde | | Oberfunkengarde | ||
| Showtanz | | Showtanz | ||
|- | |- | ||
| | | Elferrat | ||
| | | Elfer-Tanz und Finale | ||
|} | |} | ||
<!-- | |||
==Kinderkappensitzung== | ==Kinderkappensitzung== | ||
{|class="wikitable mw-datatable toptextcells" | {|class="wikitable mw-datatable toptextcells" | ||
Version vom 21. Januar 2024, 16:23 Uhr
Die Session 2024 ist die 68. Session der Kyllburger Karnevalsgesellschaft.
Sessionen der KKG
| Personen und Gruppen in der Session 2024 | |
| Schawenmannschaft | |
|---|---|
| Freiherr von Schawen | Otmar Schiffmann |
| Hanswurst | Niklas Weber |
| Schwarzer | Angelo Marsella |
| Pagen | Nils Schiffmann, Till Schiffmann |
| Zeremonienmeister | Nina Krämer |
| Elferrat | |
| Sitzungspräsident | Frank Schmitt |
| Elferrat | Marcel Heinzkill, Meik Giebels, Sebastian Kryczkowski, Tim Schmitt, Frank Carben, Sascha Schmoll, Eric Thielen, Leon Weides, Justin Wagner |
| Kinderkarneval | |
| Kinderschawenmannschaft | Marvin Koch (Freiherr von Schawen), Michael Winter (Schwarzer), Louis Schmidt (Hanswurst), Tony Edwards und Julian Weides (Pagen) |
| Vorstand (Wahl am: 29. August 2023) | |
| 1. Vorsitzender | Frank Schmitt |
| 2. Vorsitzender | Niklas Weber |
| Kassierer | Sabrina Schmitt |
| Schriftführer | Kirsten Weides |
| Beisitzer | Marcel Heinzkill, Frank Carben, Nina Krämer, Justin Wagner, Erik Thielen |
Termine
| Veranstaltung | Datum | Ort |
|---|---|---|
| Ankunft der Foasicht | 11. November 2023 | Kyllbrücke |
| 1. Kappensitzung | 20. Januar 2024 | Eifeler Hof |
| Kinderkappensitzung | 27. Januar 2024 | Eifeler Hof |
| 2. Kappensitzung | 3. Februar 2024 | Eifeler Hof |
| Weiberdonnerstag | 8. Februar 2024 | Rathaus |
| Karnevalssonntag | 11. Februar 2024 | Eifeler Hof |
Kappensitzung
| Akteure | Beitrag |
|---|---|
| Frank Schmitt | Begrüßung durch den Sitzungspräsidenten |
| Stefan Krämer, Stefan Metzten, Klaus Metzten, Peter Schmitt, Reinhold Schneider, Manfred Weber | Kyllburger Lied mit den Brändies |
| Otmar Schiffmann | Ansprache des Freiherrn von Schawen |
| Jugendgarde | Gardetanz |
| Elisabeth Weber | Et Kleent von der Haselheck |
| Kirsten Weides, Niklas Weber | Solotanz |
| Wolfgang Krämer | Säulemarie |
| Ehrungen | |
| Oberfunkengarde | Gardetanz |
| Gastvereine auf der Bühne | |
| Stefan Krämer, Stefan Metzten, Klaus Metzten, Peter Schmitt, Reinhold Schneider, Manfred Weber | Die Brändies |
| Jugendgarde | Showtanz (Fußballer) |
| Andreas Schneider und Simeon Steinke | Andy und Steini |
| Männerballet Badem | Piratentanz |
| Oberfunkengarde | Showtanz |
| Elferrat | Elfer-Tanz und Finale |