Gasthaus Kurfürst von Trier: Unterschied zwischen den Versionen

Aus KyllburgWiki
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(14 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:1890 HAndlung von Franz Surges.jpg|mini|um 1890: Handlung von Franz Surges]]
[[Datei:1890 Handlung von Franz Surges.jpg|mini|um 1890: Handlung von Franz Surges]]
[[Datei:2001 Kurfürst von Trier.jpg|mini|Kurfürst von Trier kurz vor der endgültigen Schließung 2001]]
[[Datei:2001 Kurfürst von Trier.jpg|mini|Kurfürst von Trier kurz vor der endgültigen Schließung 2001]]
[[Datei:2007 LIN Luxushotel Kurfürst.jpg|mini|2007 Ankündigungsschild zum Umbau des Kurfürstes in ein Luxushotel]]
[[Datei:2007 LIN Luxushotel Kurfürst.jpg|mini|2007 Ankündigungsschild zum Umbau des Kurfürstes in ein Luxushotel]]
Zeile 8: Zeile 8:
! Jahr!! Name!! Inhaber
! Jahr!! Name!! Inhaber
|-
|-
| 1890 || Handlung von Franz Surges|| Franz Surges
| 1867 - 1895 || Handlung von Franz Surges|| Franz Surges
|-
|-
| 1895 || Hotel Gèronne-Surges|| ?
| 1895 - 1911 || Hotel Gèronne-Surges|| [[Peter Gèronne]]
|-
|-
| 1932 || Gasthaus Kurfürst von Trier || Hille
| 1911 - 1928 || Hotel Gèronne-Surges|| Ww. Peter Gèronne
|-
|-
| 1956|| Gasthaus Kurfürst von Trier || Hugo Marquet
| 1929 - 1949 || Gasthaus Kurfürst von Trier || Gustav Hille<ref>[https://zeitpunkt.nrw/ulbbn/periodical/zoom/655013?query=Kyllburg Lokal-Anzeiger für Stadt und Land (Köln), 7. April 1933, S.11]</ref>
|-
| ab 1949 || Gasthaus Kurfürst von Trier || Hubert Marquet
|-
| 1968 || Gasthaus Kurfürst von Trier || Anni Marquet
|-
|-
| 1993 - April 1994|| Gasthaus Kurfürst von Trier|| Hilde Marquet
| 1993 - April 1994|| Gasthaus Kurfürst von Trier|| Hilde Marquet
|-
|-
| Mai 1994|| Gasthaus Kurfürst von Trier|| Abdel Charfi
| Mai 1994|| Gasthaus Kurfürst von Trier|| Abdelhamid Charfi
|-
|-
| ?|| Gasthaus Kurfürst von Trier|| Knorr
| 1997|| Gasthaus Kurfürst von Trier|| Volkmar Knorr
|-
|-
| 1999 - 2001|| Gasthaus Kurfürst von Trier || Hilde Dobener
| 1999 - 2001|| Gasthaus Kurfürst von Trier || Hilde Dobener
Zeile 26: Zeile 30:
| 2001|| leerstehend|| -
| 2001|| leerstehend|| -
|}
|}
==Firmen Gründung 1867<ref>[https://books.google.de/books?id=mZVNAAAAcAAJ&pg=PA351&dq=kyllburg&hl=de&sa=X&ved=2ahUKEwjZmZqypKfsAhUKzqQKHZtdBrY4WhC7BTAEegQIAhAH#v=onepage&q=kyllburg&f=false Königlich Preußischer Staats-Anzeiger 1867, S.351]</ref>==
<pre>Das zu Kyllburg bestehende Handelsgeschäft unter der Firma W. Surges-Niederprüm, ist von dessen Inhaber Johann Wilhelm Surges, früher Kaufmann, jetzt ohne Geschäft, wohnhaft zu Kyllburg, am 6. Dezember v. J. seinen beiden Kinder Franz Surges und Helena Surges, beide Handelsleute, wohnhaft zu Kyllburg, erbtheilungshalber übertragen worden, welche dasselbe seit gedachtem tage in offener Handelsgesellschaft, die ihren Sitz in Kyllburg hat, unter der neuen Firma:
»Franz Surges et Comp.«
fortführen. Jeder der beiden genannten Theilhaber ist berechtigt, die Gesellschaft zu vertreten und letztere heute sub Nr. 103 des Gesellschafts-Registers des hiesigen K. Handelsgerichts eingetragen worden.
Sodann wurde das Erlöschen 1) der Firma »W. Surges-Niederprüm« sub Nr. 221 des Firmen-Registers und 2 der dem genannten Franz Surges für die Firma ertheilten Prokura sub Nr. 17 des Prokuren-registers vermerkt.
Trier, den 26. Januar 1867.
Der Handelsgerichts-Sekretair
Hasbron.</pre>
==Quellen==
[[Kategorie:Bauwerk]]
[[Kategorie:Bauwerk]]
[[Kategorie:Gastronomie]]

Aktuelle Version vom 1. April 2023, 13:04 Uhr

um 1890: Handlung von Franz Surges
Kurfürst von Trier kurz vor der endgültigen Schließung 2001
2007 Ankündigungsschild zum Umbau des Kurfürstes in ein Luxushotel

Das Gasthaus Kurfürst von Trier ist eine ehemalige Gaststätte und Hotel in der Marienstraße.

Jahr Name Inhaber
1867 - 1895 Handlung von Franz Surges Franz Surges
1895 - 1911 Hotel Gèronne-Surges Peter Gèronne
1911 - 1928 Hotel Gèronne-Surges Ww. Peter Gèronne
1929 - 1949 Gasthaus Kurfürst von Trier Gustav Hille[1]
ab 1949 Gasthaus Kurfürst von Trier Hubert Marquet
1968 Gasthaus Kurfürst von Trier Anni Marquet
1993 - April 1994 Gasthaus Kurfürst von Trier Hilde Marquet
Mai 1994 Gasthaus Kurfürst von Trier Abdelhamid Charfi
1997 Gasthaus Kurfürst von Trier Volkmar Knorr
1999 - 2001 Gasthaus Kurfürst von Trier Hilde Dobener
2001 leerstehend -

Firmen Gründung 1867[2]

Das zu Kyllburg bestehende Handelsgeschäft unter der Firma W. Surges-Niederprüm, ist von dessen Inhaber Johann Wilhelm Surges, früher Kaufmann, jetzt ohne Geschäft, wohnhaft zu Kyllburg, am 6. Dezember v. J. seinen beiden Kinder Franz Surges und Helena Surges, beide Handelsleute, wohnhaft zu Kyllburg, erbtheilungshalber übertragen worden, welche dasselbe seit gedachtem tage in offener Handelsgesellschaft, die ihren Sitz in Kyllburg hat, unter der neuen Firma:

»Franz Surges et Comp.«

fortführen. Jeder der beiden genannten Theilhaber ist berechtigt, die Gesellschaft zu vertreten und letztere heute sub Nr. 103 des Gesellschafts-Registers des hiesigen K. Handelsgerichts eingetragen worden.

Sodann wurde das Erlöschen 1) der Firma »W. Surges-Niederprüm« sub Nr. 221 des Firmen-Registers und 2 der dem genannten Franz Surges für die Firma ertheilten Prokura sub Nr. 17 des Prokuren-registers vermerkt.
 
Trier, den 26. Januar 1867.
 
Der Handelsgerichts-Sekretair
Hasbron.

Quellen