Gasthaus Kurfürst von Trier: Unterschied zwischen den Versionen

Aus KyllburgWiki
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:1890 HAndlung von Franz Surges.jpg|mini|um 1890: Handlung von Franz Surges]]
[[Datei:2001 Kurfürst von Trier.jpg|mini|Kurfürst von Trier kurz vor der endgültigen Schließung 2001]]
[[Datei:2001 Kurfürst von Trier.jpg|mini|Kurfürst von Trier kurz vor der endgültigen Schließung 2001]]
[[Datei:2007 LIN Luxushotel Kurfürst.jpg|mini|2007 Ankündigungsschild zum Umbau des Kurfürstes in ein Luxushotel]]
[[Datei:2007 LIN Luxushotel Kurfürst.jpg|mini|2007 Ankündigungsschild zum Umbau des Kurfürstes in ein Luxushotel]]
Zeile 6: Zeile 7:
|-
|-
! Jahr!! Name!! Inhaber
! Jahr!! Name!! Inhaber
|-
| 1890 || Handlung von Franz Surges|| Franz Surges
|-
|-
| 1895 || Hotel Gèronne-Surges|| ?
| 1895 || Hotel Gèronne-Surges|| ?

Version vom 29. Februar 2016, 08:24 Uhr

Datei:1890 HAndlung von Franz Surges.jpg
um 1890: Handlung von Franz Surges
Kurfürst von Trier kurz vor der endgültigen Schließung 2001
2007 Ankündigungsschild zum Umbau des Kurfürstes in ein Luxushotel

Das Gasthaus Kurfürst von Trier ist eine ehemalige Gaststätte und Hotel in der Marienstraße.

Jahr Name Inhaber
1890 Handlung von Franz Surges Franz Surges
1895 Hotel Gèronne-Surges ?
1932 Gasthaus Kurfürst von Trier Hille
1956 Gasthaus Kurfürst von Trier Hugo Marquet
1993 - April 1994 Gasthaus Kurfürst von Trier Hilde Marquet
Mai 1994 Gasthaus Kurfürst von Trier Abdel Charfi
? Gasthaus Kurfürst von Trier Knorr
1999 - 2001 Gasthaus Kurfürst von Trier Hilde Dobener
2001 leerstehend -