Ortsvorsteher, Bürgermeister und Stadtbürgermeister: Unterschied zwischen den Versionen
Dussy (Diskussion | Beiträge) K (→1879–1945) |
Dussy (Diskussion | Beiträge) K (→1881–1945) |
||
(27 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 13: | Zeile 13: | ||
| 1800–1803 || (soweit feststellbar seit November 1800) Peter Schmitz, Maire de la Municipalitè (Samtgemeinde) de Killbourg | | 1800–1803 || (soweit feststellbar seit November 1800) Peter Schmitz, Maire de la Municipalitè (Samtgemeinde) de Killbourg | ||
|- | |- | ||
| | | 1803–1837 || [[Johann Matthias Simon]], Maire (wie vor, blieb später als Bürgermeister im Amt) | ||
Die erste Besoldung des Berufsbürgermeisters erfolgte im Jahre 1813. Sein Gehalt betrug damals 229 Taler (jährlich). | Die erste Besoldung des Berufsbürgermeisters erfolgte im Jahre 1813. Sein Gehalt betrug damals 229 Taler (jährlich). | ||
|} | |} | ||
== | |||
==1815-1881== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
| 1839-1845 || Theobald Simon | |||
|- | |||
| 1845<ref>[https://zeitpunkt.nrw/ulbbn/periodical/zoom/2787701?query=kilburg Intelligenzblatt für die Kreise Prüm, Bitburg und Daun, 27. April 1845, S.1]</ref>-1847 || Friedrich Wilhelm von Oerthel | |||
|- | |||
| 1848-1850 || Stephan Schieber | |||
|- | |||
| 1850-1863 || [[Carl von Veyder]] | |||
|- | |||
| 1863-1881<ref>https://archive.org/details/jahrbcherdesver46rheigoog/page/n805/mode/2up?q=kyllburg</ref><ref>https://archive.org/details/bonnerjahrbcher43bonngoog/page/n211/mode/2up?q=kyllburg</ref><ref>[https://www.deutsche-digitale-bibliothek.de/newspaper/item/ZHTKGZC2L7XQOFOVQ4RB4RSNBHJOICEB?query=kyllburg&page=38&hit=14&issuepage=1 Kölnische Zeitung, 25. November 1873, S.1]</ref><ref>[https://www.deutsche-digitale-bibliothek.de/newspaper/item/A3ZZDPLBEQROMEAWNEI3HX22IUD2M473?query=kyllburg&page=48&hit=9&issuepage=1 Kölnische Zeitung, 2. März 1878, S.1]</ref> || Karl Schmitz | |||
|- | |||
|} | |||
==1881–1945== | |||
'''Achtung: Diese Liste stimmt möglicherweise nicht, da sowohl Amtsbürgermeister, als auch Ortsvorsteher in den Quellen als „Bürgermeister“ angegeben werden. Das muss noch näher erforscht werden.''' | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| | ! Jahr !! Bürgermeister !! Ortsvorsteher | ||
|- | |||
| 1879–1881 || Junk<ref>[https://zeitpunkt.nrw/ulbbn/periodical/zoom/6436429?query=killburg Aachener Zeitung, 6. November 1879, S.3]</ref> || Karl Friderichs | |||
|- | |- | ||
| | | 1881–1884 || Joseph Bach || | ||
|- | |- | ||
| 1884–1887 || [[Ernst Christian Thiel]] | | 1884–1887 || [[Ernst Christian Thiel]] || | ||
|- | |- | ||
| 1887–1922 || [[Robert Julius Dietz]] | | 1887–1922 || [[Robert Julius Dietz]] || Matthias Jacobs (1911, 1914<ref>[https://www.deutsche-digitale-bibliothek.de/newspaper/item/YNNDVDQE3MIOWGQCBCBWXY2V2T2QESLO?query=kyllburg&page=43&hit=20&issuepage=6 Kölnische Zeitung, 25. Februar 1914, S.6]</ref>) | ||
|- | |- | ||
| 1922–1927 || [[Anton Baur]] | | 1922–1927 || [[Anton Baur]] (bis 11. April 1925 nur kommissarisch)<ref>[https://www.deutsche-digitale-bibliothek.de/newspaper/item/GSSEGR2GGZAVKOPOVWW5JBCX2OS5DPH7?query=kyllburg&page=47&hit=18&issuepage=2 Kölnische Zeitung, 14. April 1925, S.2]</ref>|| | ||
|- | |- | ||
| 1927–1933 || | | 1927–1933 || Matthias Jacobs || | ||
|- | |- | ||
| 1933–1938 || [[Hans Linnemeyer]] | | 1933–1938 || [[Hans Linnemeyer]] || | ||
|- | |- | ||
| 1938–1945 || Dr. Wilhelm | | 1938–1945 || Dr. Wilhelm Jäger || | ||
|} | |} | ||
Zeile 39: | Zeile 59: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| 1945–1946 || [[Nikolaus Zahnen]] | | 1945–1946 || [[Nikolaus Zahnen]] || [[Datei:Nikolaus Zahnen.jpg|200px]] | ||
|- | |- | ||
| 1946–1948 || [[Heinrich Sinnen]] | | 1946–1948 || [[Heinrich Sinnen]] || [[Datei:Heinrich Sinnen.jpg|200px]] | ||
|- | |- | ||
| 1948–1949 || [[Matthias Zinnen]] | | 1948–1949 || [[Matthias Zinnen]] || [[Datei:Matthias Zinnen.jpg|200px]] | ||
|- | |- | ||
| 1949–1952 || [[Johann Schillen]] | | 1949–1952 || [[Johann Schillen]] || [[Datei:Johann Schillen.jpg|200px]] | ||
|- | |- | ||
| 1952–1956 || [[Hans Klotz]] | | 1952–1956 || [[Hans Klotz]] || [[Datei:Hans Klotz.jpg|200px]] | ||
|- | |- | ||
| 1956–1964 || [[Johann Schillen]] | | 1956–1964 || [[Johann Schillen]] || [[Datei:Johann Schillen.jpg|200px]] | ||
|- | |- | ||
| 1964–1969 || [[Walter Schmitt]] | | 1964–1969 || [[Walter Schmitt]] || [[Datei:Walter Schmitt.jpg|200px]] | ||
|- | |- | ||
| 1969–1983 || [[Robert Lano]] | | 1969–1983 || [[Robert Lano]] || [[Datei:Robert Lano.jpg|200px]] | ||
|- | |- | ||
| 1983–1993 || [[Peter Kronibus]] | | 1983–1993 || [[Peter Kronibus]] || [[Datei:Peter Kronibus.jpg|200px]] | ||
|- | |- | ||
| 1993–1999 || [[Josef Solchenbach]] | | 1993–1999 || [[Josef Solchenbach]] || [[Datei:Josef Solchenbach.jpg|200px]] | ||
|- | |- | ||
| 1999–2004 || [[Otto Böcker]] | | 1999–2004 || [[Otto Böcker]] || [[Datei:Otto Böcker.jpg|200px]] | ||
|- | |- | ||
| 2004–2009 || [[Winfried Müller]] | | 2004–2009 || [[Winfried Müller]] || [[Datei:Winfried Müller.jpg|200px]] | ||
|- | |- | ||
| seit 2009 || [[Wolfgang Krämer]] | | seit 2009 || [[Wolfgang Krämer]] || [[Datei:Wolfgang Krämer.jpg|200px]] | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Bürgermeister]][[Kategorie:Personen]] | === Siehe auch === | ||
*[[Verbandsbürgermeister|Liste der Verbandsbürgermeister]] | |||
[[Kategorie:Personen]] | |||
==Quellen== | |||
[[Kategorie:Bürgermeister]][[Kategorie:Personen]][[Kategorie:Chronik]] |
Aktuelle Version vom 26. April 2023, 15:15 Uhr
1794–1815
1794–1798 | Für diese Jahre fehlt es an Übersicht. Der Hof- und Staatskalender schließt mit dem Jahre 1794 ab. Einzelne der kurtrierischen Beamten mögen noch eine Zeitlang amtiert haben. Der letzte Amtskellner war Gottfried Dominik Richter. Seine Tätigkeit hört im März 1794 auf. Das lassen die Protokollbücher des Hochgerichts erkennen, die von da ab nicht mehr von ihm, sondern vom Stadtschultheißen Engel geführt werden. Letzterer war noch im Jahre 1798 im Amte. Am 18. 10. 1798 übergibt er in seiner Eigenschaft als Gerichtsschreiber die Protokollbücher des Hochgerichts dem nunmehr zuständigen Friedensrichter auf dessen Befehl. Es ist anzunehmen, dass damit auch das Amt des Stadtschultheißen endgültig erloschen war; denn noch im selben Jahr werden die Munizipalagenten Mannarts und Brantzen tätig. |
1798 | Heinrich Mannarts, Munizipalagent, und Nikolaus Brantzen, Munizipalagent |
1799 | Nikolaus Brantzen, Munizipalagent
Die Munizipalagenten (Gemeindevorstände) wurden auf Grund der 1798 eingeführten Munizipalverfassung ernannt und führten die Verwaltung. Die Gesamtheit der Munizipalagenten eines Kantons (Sitz Kyllburg) bildete die Kantonmunizipalität. Ein aus der Mitte der Agenten gewählter Präsident mit einem Sekretär als Unterstützung leitete die Munizipalverwaltung in staatlichen und in Gemeindeangelegenheiten. Diese Art der Verwaltung bestand nur bis zum Mai 1800. Sie wurde abgelöst durch das System der Mairien. Einzelgemeinden wurden zu Samtgemeinden (den späteren Bürgermeistereien), ebenfalls Mairien genannt, zusammengelegt. So auch Kyllburg mit anderen Gemeinden. |
1800 | Nikolaus Brantzen, Munizipalagent, zuletzt Maire de Killbourg |
1800–1803 | (soweit feststellbar seit November 1800) Peter Schmitz, Maire de la Municipalitè (Samtgemeinde) de Killbourg |
1803–1837 | Johann Matthias Simon, Maire (wie vor, blieb später als Bürgermeister im Amt)
Die erste Besoldung des Berufsbürgermeisters erfolgte im Jahre 1813. Sein Gehalt betrug damals 229 Taler (jährlich). |
1815-1881
1839-1845 | Theobald Simon |
1845[1]-1847 | Friedrich Wilhelm von Oerthel |
1848-1850 | Stephan Schieber |
1850-1863 | Carl von Veyder |
1863-1881[2][3][4][5] | Karl Schmitz |
1881–1945
Achtung: Diese Liste stimmt möglicherweise nicht, da sowohl Amtsbürgermeister, als auch Ortsvorsteher in den Quellen als „Bürgermeister“ angegeben werden. Das muss noch näher erforscht werden.
Jahr | Bürgermeister | Ortsvorsteher |
---|---|---|
1879–1881 | Junk[6] | Karl Friderichs |
1881–1884 | Joseph Bach | |
1884–1887 | Ernst Christian Thiel | |
1887–1922 | Robert Julius Dietz | Matthias Jacobs (1911, 1914[7]) |
1922–1927 | Anton Baur (bis 11. April 1925 nur kommissarisch)[8] | |
1927–1933 | Matthias Jacobs | |
1933–1938 | Hans Linnemeyer | |
1938–1945 | Dr. Wilhelm Jäger |
1945–heute
1945–1946 | Nikolaus Zahnen | Datei:Nikolaus Zahnen.jpg |
1946–1948 | Heinrich Sinnen | |
1948–1949 | Matthias Zinnen | |
1949–1952 | Johann Schillen | |
1952–1956 | Hans Klotz | |
1956–1964 | Johann Schillen | |
1964–1969 | Walter Schmitt | |
1969–1983 | Robert Lano | |
1983–1993 | Peter Kronibus | |
1993–1999 | Josef Solchenbach | |
1999–2004 | Otto Böcker | |
2004–2009 | Winfried Müller | |
seit 2009 | Wolfgang Krämer |
Siehe auch
Quellen
- ↑ Intelligenzblatt für die Kreise Prüm, Bitburg und Daun, 27. April 1845, S.1
- ↑ https://archive.org/details/jahrbcherdesver46rheigoog/page/n805/mode/2up?q=kyllburg
- ↑ https://archive.org/details/bonnerjahrbcher43bonngoog/page/n211/mode/2up?q=kyllburg
- ↑ Kölnische Zeitung, 25. November 1873, S.1
- ↑ Kölnische Zeitung, 2. März 1878, S.1
- ↑ Aachener Zeitung, 6. November 1879, S.3
- ↑ Kölnische Zeitung, 25. Februar 1914, S.6
- ↑ Kölnische Zeitung, 14. April 1925, S.2