Session 2001: Unterschied zwischen den Versionen
Dussy (Diskussion | Beiträge) |
Dussy (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die Session | Die Session 2001 war die 45. Session der [[Kyllburger Karnevalsgesellschaft]] und zugleich die Jubiläumssession 4×11 Jahre KKG mit einem Sommerkarneval. | ||
{{Navigationsleiste Sessionen der KKG}}{{Session | {{Navigationsleiste Sessionen der KKG}}{{Session | ||
| orden = Orden der Session 2001 | | orden = Orden der Session 2001 | ||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| sitzungspräsident = [[Otmar Schiffmann]] | | sitzungspräsident = [[Otmar Schiffmann]] | ||
| vizepräsident = Thorsten Hendriks | | vizepräsident = Thorsten Hendriks | ||
| elferrat = Udo Benz, Arno Rütz, Markus Esch, Reiner Pint, Marco Schon, Christian Zimmer, Johann | | elferrat = Udo Benz, Arno Rütz, Markus Esch, Reiner Pint, Marco Schon, Christian Zimmer, Johann Biewers, Thorsten Hendriks, Markus Hartwig, Thomas Schon | ||
| kinderprinzenpaar = Ellen Schiffmann, Christopher Pint | | kinderprinzenpaar = Ellen Schiffmann, Christopher Pint | ||
| kinderschawenmannschaft = | | kinderschawenmannschaft = | ||
| Zeile 116: | Zeile 116: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | Teufel | ||
| | | Gruppe Orsfelder Weg | ||
|- | |||
| Ritter | |||
| St. Thomas | |||
|- | |||
| Piraten | |||
| Gruppe Schmitt (Malberg) | |||
|- | |||
| Pariser Clochards | |||
| Boademer | |||
|- | |||
| Kirchenchor und Männerquartett | |||
| US Präsidentschaftswahl | |||
|- | |- | ||
| | | Hippies von Iiverbreck | ||
| | | ? | ||
|- | |- | ||
| | | Nixen | ||
| | | Gruppe Hartwig | ||
|- | |- | ||
| | | Fußballengel | ||
| | | SV Kyllburg | ||
|- | |- | ||
| | | Schneemann | ||
| | | Stadtarbeiter | ||
|- | |- | ||
| | | Eisprinzessin | ||
| | | Gruppe Wagner/Müller | ||
|- | |- | ||
| | | Schlümpfe | ||
| | | Gruppe Schliebs | ||
|- | |- | ||
| Elferrat | | Elferrat | ||
| Zeile 141: | Zeile 153: | ||
|- | |- | ||
| Musikvereine | | Musikvereine | ||
| [[Musikverein Kyllburg|MV Kyllburg]] | | [[Musikverein Kyllburg|MV Kyllburg]], MV Oberkail, Musikfreunde Holzschwang | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Session]] | [[Kategorie:Session]] | ||
[[Kategorie:Karneval]] | [[Kategorie:Karneval]] | ||
Aktuelle Version vom 2. Dezember 2023, 12:26 Uhr
Die Session 2001 war die 45. Session der Kyllburger Karnevalsgesellschaft und zugleich die Jubiläumssession 4×11 Jahre KKG mit einem Sommerkarneval.
Sessionen der KKG
| Personen und Gruppen in der Session 2001 | |
| Orden der Session 2001 | |
|---|---|
| Orden der Session 2001 | |
| Schawenmannschaft | |
| Freiherr von Schawen | Reinhold Uhrmacher |
| Hanswurst | Frank Schmitt |
| Schwarzer | Nico Schmitt |
| Pagen | Christian Weides, Michael Urfell |
| Zeremonienmeister | Heinrich Strauch |
| Elferrat | |
| Sitzungspräsident | Otmar Schiffmann |
| Vizepräsident | Thorsten Hendriks |
| Elferrat | Udo Benz, Arno Rütz, Markus Esch, Reiner Pint, Marco Schon, Christian Zimmer, Johann Biewers, Thorsten Hendriks, Markus Hartwig, Thomas Schon |
| Kinderkarneval | |
| Kinderprinzenpaar | Ellen Schiffmann, Christopher Pint |
| Vorstand | |
| 1. Vorsitzender | Otmar Schiffmann |
| 2. Vorsitzender | Heinrich Strauch |
| Kassierer | Petra Rütz |
| Schriftführer | Sabine Schiffmann |
| Beisitzer | Udo Benz, Arno Rütz, Helen Strauch, Friedrich Humpert, Christian Zimmer, Claudia Gödert, Johann Biewers |
Termine
| Veranstaltung | Datum | Ort |
|---|---|---|
| Ankunft der Foasicht | 11. November 2000 | Rauschen |
| 1. Kappensitzung | 3. Februar 2001 | Turnhalle |
| 2. Kappensitzung | 10. Februar 2001 | Turnhalle |
| Weiberdonnerstag | 22. Februar 2001 | Erstürmung des Rathauses |
| Karnevalsumzug | 25. Februar 2001 | Wilsecker Straße, Bademer Straße, Bahnhofstraße, Hochstraße, Marktplatz |
| Festwochenende im Sommer | 17. bis 19. August 2001 | Zelt |
Kappensitzungen
Da Fotos der Kappensitzung fehlen, lässt sich das Programm noch nicht rekonstruieren. Die angegeben Daten können falsch sein!
| Akteure | Beitrag |
|---|---|
| Otto Böcker, Rainer Drengk | Kyllburger Lied |
| Sabrina Kraemer, Christiane Kerkhoff, Nicole Meusel, Elisa Freres, Silke Karing, Alexandra Mathey | Gardetanz Funkengarde |
| Lisa Deges, Marielle Mayer, Daniela Pauly, Sandra Schmidt, Judith Kraemer, Antje Mordmüller, Theresa Freres, Yvonne Schwandt | Gardetanz Jugendgarde |
| Marianne Polch, Daniela Schliebs, Hella Lano, Christian Zimmer, Betty Pippiale, Petra Rütz, Margit Schakat, Yvonne Franzen, Michaela Franzen, Michael Urfell | Maxi-Playbackshow (?) |
| Herbert Matschulies, Christian Schmidt | Herbie und Dussy als Maus und Elefant |
| Peter Weinandy | Hän selver |
| Reinhold Uhrmacher, Frank Schmitt | Samstagnacht News |
| Klaus Lambert, Ilona Drengk, Ute Peifer, Ralf Peifer, Rainer Drengk | Quint-Essenz |
Karnevalsumzug
| Wetterdaten | |
|---|---|
| Temperatur: | 6°C |
| Schneehöhe: | – |
| Himmel: | sonnig |
| Die Wetterdaten beruhen zum Teil auf Vermutungen anhand vorhandener Fotos und Tages-Durchschnittswerten der Seite wetterzentrale.de | |
| Motiv | Gruppe |
|---|---|
| Schottes | |
| Funkengarden | |
| MV Kyllburg | |
| Freiherr von Schawen mit Bollerwagen | |
| Teufel | Gruppe Orsfelder Weg |
| Ritter | St. Thomas |
| Piraten | Gruppe Schmitt (Malberg) |
| Pariser Clochards | Boademer |
| Kirchenchor und Männerquartett | US Präsidentschaftswahl |
| Hippies von Iiverbreck | ? |
| Nixen | Gruppe Hartwig |
| Fußballengel | SV Kyllburg |
| Schneemann | Stadtarbeiter |
| Eisprinzessin | Gruppe Wagner/Müller |
| Schlümpfe | Gruppe Schliebs |
| Elferrat | |
| Musikvereine | MV Kyllburg, MV Oberkail, Musikfreunde Holzschwang |