Session 2025: Unterschied zwischen den Versionen
Dussy (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Dussy (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{{Navigationsleiste Sessionen der KKG}}{{Session | {{Navigationsleiste Sessionen der KKG}}{{Session | ||
| orden = Stadtwappen<br>(Entwurf Frank Schmitt) | | orden = Stadtwappen<br>(Entwurf Frank Schmitt) | ||
| pin = | | pin = Stadtwappen<br>(Entwurf Frank Schmitt) | ||
| freiherr = [[Otmar Schiffmann]] | | freiherr = [[Otmar Schiffmann]] | ||
| hanswurst = Niklas Weber | | hanswurst = Niklas Weber | ||
| Zeile 99: | Zeile 99: | ||
| Et Rumpelstilzchen | | Et Rumpelstilzchen | ||
|- | |- | ||
| | | KV Bodema Deppenflecker, KV Seepferdchen Biersdorf | ||
| | | Gastvereine (nur 1. Sitzung) | ||
|- | |- | ||
| Oberfunkengarde und | | Oberfunkengarde und Jugendgarde | ||
| Showtanz | | Showtanz | ||
|- | |||
|Andreas Schneider, Simeon Steinke | |||
| Andy und Steini (nur 2. Sitzung) | |||
|- | |- | ||
| Stefan Krämer, Stefan Metzten, Klaus Metzten, Peter Schmitt, Reinhold Schneider, Manfred Weber | | Stefan Krämer, Stefan Metzten, Klaus Metzten, Peter Schmitt, Reinhold Schneider, Manfred Weber | ||
| Zeile 111: | Zeile 114: | ||
| Männerballett und Finale | | Männerballett und Finale | ||
|} | |} | ||
==Kinderkappensitzung== | ==Kinderkappensitzung== | ||
{|class="wikitable mw-datatable toptextcells" | {|class="wikitable mw-datatable toptextcells" | ||
| Zeile 118: | Zeile 121: | ||
! Beitrag | ! Beitrag | ||
|- | |- | ||
| | | Kinder Schawen | ||
| Begrüßung durch den Freiherrn von Schawen | | Begrüßung durch den Freiherrn von Schawen | ||
|- | |- | ||
| | | Minigarde | ||
| Gardetanz | |||
|- | |||
| Tanzgruppe aus Bitburg | |||
| Showtanz | |||
|- | |||
| Funkengarde Neidenbach | |||
| Gardetanz | | Gardetanz | ||
|- | |||
| Anna, Klara, Hannah | |||
| Sketch | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | Vorstellung Kostümwettbewerb | ||
|- | |||
| Fohgarde | |||
| Gardetanz | |||
|- | |- | ||
| Funkengarde Neidenbach | | Funkengarde Neidenbach | ||
| Gardetanz | | Gardetanz | ||
|- | |- | ||
| | | Schawenmannschaft | ||
| | | Sketch | ||
|- | |- | ||
| | | Juniorgarde | ||
| Gardetanz | | Gardetanz | ||
|- | |- | ||
| | | Frank Schmitt | ||
| | | Der Zauberer | ||
|- | |- | ||
| | | Alle Akteure | ||
| Kostümprämierung und Finale | | Kostümprämierung und Finale | ||
|} | |} | ||
<!-- | |||
==Karnevalsumzug== | ==Karnevalsumzug== | ||
{{Wetter | {{Wetter | ||
Aktuelle Version vom 8. April 2025, 15:49 Uhr
Die Session 2025 ist die 69. Session der Kyllburger Karnevalsgesellschaft.
Sessionen der KKG
| Personen und Gruppen in der Session 2025 | |
| Orden der Session 2025 | |
|---|---|
| Stadtwappen (Entwurf Frank Schmitt) | |
| Stadtwappen (Entwurf Frank Schmitt) | |
| Schawenmannschaft | |
| Freiherr von Schawen | Otmar Schiffmann |
| Hanswurst | Niklas Weber |
| Schwarzer | Angelo Marsella, (Simon Krämer, 1. Kappensitzung) |
| Pagen | Nils Schiffmann, Till Schiffmann |
| Zeremonienmeister | Nina Krämer |
| Elferrat | |
| Sitzungspräsident | Frank Schmitt |
| Elferrat | Marcel Heinzkill, Meik Giebels, Sebastian Kryczkowski, Tim Schmitt, Frank Carben, Sascha Schmoll, Eric Thielen, Leon Weides, Justin Wagner, Tobias Schabo |
| Kinderkarneval | |
| Kinderschawenmannschaft | Marvin Koch (Freiherr von Schawen), Michael Winter (Schwarzer), Louis Schmidt (Hanswurst), Tony Edwards und Julian Weides (Pagen) |
| Vorstand (Wahl am: 29. August 2023) | |
| 1. Vorsitzender | Frank Schmitt |
| 2. Vorsitzender | Niklas Weber |
| Kassierer | Sabrina Schmitt |
| Schriftführer | Kirsten Weides |
| Beisitzer | Marcel Heinzkill, Frank Carben, Nina Krämer, Justin Wagner, Erik Thielen |
Termine
| Veranstaltung | Datum | Ort |
|---|---|---|
| Ankunft der Foasicht | 9. November 2024 | Kyllbrücke |
| 1. Kappensitzung | 8. Februar 2025 | Eifeler Hof |
| Kinderkappensitzung | 15. Januar 2025 | Eifeler Hof |
| 2. Kappensitzung | 3. Februar 2025 | Eifeler Hof |
| Weiberdonnerstag | 27. Februar 2025 | Rathaus |
| Karnevalssonntag | 2. März 2025 | Eifeler Hof |
Kappensitzung
| Akteure | Beitrag |
|---|---|
| Frank Schmitt | Begrüßung durch den Sitzungspräsidenten |
| Stefan Krämer, Stefan Metzten, Klaus Metzten, Peter Schmitt, Reinhold Schneider, Manfred Weber | Kyllburger Lied mit den Brändies |
| Otmar Schiffmann | Ansprache des Freiherrn von Schawen |
| Jugendgarde | Gardetanz |
| Elisabeth Weber | Et Kleent von der Haselheck |
| Kirsten Weides, Niklas Weber | Solotanz |
| Oberfunkengarde | Gardetanz |
| Ehrungen | |
| Andrea Marxen, Stefan Krämer, Christian Poß | Die Kirchturmsdohlen |
| Niklas Weber | Die sexy Kuh |
| Robin Weides, Marcel Heinzkill | Die Menn vom Annebersch |
| Nina Krämer | Et Rumpelstilzchen |
| KV Bodema Deppenflecker, KV Seepferdchen Biersdorf | Gastvereine (nur 1. Sitzung) |
| Oberfunkengarde und Jugendgarde | Showtanz |
| Andreas Schneider, Simeon Steinke | Andy und Steini (nur 2. Sitzung) |
| Stefan Krämer, Stefan Metzten, Klaus Metzten, Peter Schmitt, Reinhold Schneider, Manfred Weber | Die Brändies |
| Elferrat | Männerballett und Finale |
Kinderkappensitzung
| Akteure | Beitrag |
|---|---|
| Kinder Schawen | Begrüßung durch den Freiherrn von Schawen |
| Minigarde | Gardetanz |
| Tanzgruppe aus Bitburg | Showtanz |
| Funkengarde Neidenbach | Gardetanz |
| Anna, Klara, Hannah | Sketch |
| Vorstellung Kostümwettbewerb | |
| Fohgarde | Gardetanz |
| Funkengarde Neidenbach | Gardetanz |
| Schawenmannschaft | Sketch |
| Juniorgarde | Gardetanz |
| Frank Schmitt | Der Zauberer |
| Alle Akteure | Kostümprämierung und Finale |