Session 1994: Unterschied zwischen den Versionen
Dussy (Diskussion | Beiträge) |
Dussy (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die Session 1994 war die 38. Session der [[Kyllburger Karnevalsgesellschaft]]. | Die Session 1994 war die 38. Session der [[Kyllburger Karnevalsgesellschaft]]. | ||
{{Navigationsleiste Sessionen der KKG}}{{Session | |||
{{Session | | orden = Orden der Session 1994, Entwurf Arthur Jakobs | ||
| pin = | |||
| freiherr = Reinhold Uhrmacher | | freiherr = Reinhold Uhrmacher | ||
| hanswurst = Frank Schmitt | | hanswurst = Frank Schmitt | ||
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
| schrift = Waltraud Weinandy | | schrift = Waltraud Weinandy | ||
| beisitzer = Friedrich Humpert, Stefan Linnemeyer, Sylvia Mathey, Gintautas Schakat, Claudia Schmitt, Reinhold Schneider, Marietta Drengk | | beisitzer = Friedrich Humpert, Stefan Linnemeyer, Sylvia Mathey, Gintautas Schakat, Claudia Schmitt, Reinhold Schneider, Marietta Drengk | ||
| funken = Sabine Benz, Sandra Heinz, Diana Eichten, Tanja Kronibus, Tanja Kraemer, Yvonne Heinz, Helen Fiek, Patricia Hoffmann | |||
}} | }} | ||
==Termine== | ==Termine== | ||
| Zeile 59: | Zeile 60: | ||
| Schwester Lydia | | Schwester Lydia | ||
|- | |- | ||
| | | Sabine Benz, Sandra Heinz, Diana Eichten, Tanja Kronibus, Tanja Kraemer, Yvonne Heinz | ||
| Funkenmarsch | | Funkenmarsch | ||
|- | |- | ||
| | | Erika Poß, Gertrud Hänsel | ||
| Büttenrede | | Büttenrede | ||
|- | |||
| Tanzgruppe Minni Mouse, Oberkail | |||
| Showtanz Piraten | |||
|- | |- | ||
| Stefan Krämer, Andrea Marxen, Christian Poß | | Stefan Krämer, Andrea Marxen, Christian Poß | ||
| [[Die Kirchturmsdohlen]] | | [[Die Kirchturmsdohlen]], Themen: Plattner-Taler, Supermarkt am Bahnhof, Kurklinik auf dem Stift | ||
|- | |- | ||
| Musikverein Kyllburg | | Musikverein Kyllburg | ||
| Schunkelwalzer | | Schunkelwalzer | ||
|- | |- | ||
| Michael Rütt, Stefan Adams, Knut Lano, Christian Schmidt, Stefan Krämer, Willi Poß, Christian Poß | | Michael Rütt, Stefan Adams, Knut Lano, Christian Schmidt, Stefan Krämer, Willi Poß, Christian Poß | ||
| [[Strack im Frack]] | | [[Strack im Frack]] | ||
|- | |||
| Sabine Benz, Sandra Heinz, Diana Eichten, Tanja Kronibus, Tanja Kraemer, Yvonne Heinz | |||
| Funkentanz | |||
|- | |- | ||
| Hella Lano, Marietta Drengk | | Hella Lano, Marietta Drengk | ||
| | | Max und Moritz | ||
|- | |- | ||
| | | Musikverein Kyllburg | ||
| | | Schunkelwalzer | ||
|- | |- | ||
| [[Stefan Krämer]] und [[Christian Poß]] | | [[Stefan Krämer]] und [[Christian Poß]] | ||
| [[Kuno und Schmino]] | | [[Kuno und Schmino]] | ||
|- | |- | ||
| Thomas Schmidt, Karsten Fiek, Margit Stumps, Jürgen Diekmann, Annette Atzhorn, Uschi Hallet-Pauly, Marietta Drengk | | Thomas Schmidt, Karsten Fiek, Margit Stumps, Jürgen Diekmann, Annette Atzhorn, Uschi Hallet-Pauly, Marietta Drengk, Christoph Jakobi | ||
| KKG-Ballett | | KKG-Ballett | ||
|} | |} | ||
| Zeile 114: | Zeile 118: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Kirchenchor | |||
|- | |- | ||
| | | Eulenspiegel | ||
| | | [[Männerquartett]] | ||
|- | |- | ||
| | | Fußgruppe | ||
| | | Elferratsdamen | ||
|- | |- | ||
| | | Trinkerheilanstalt | ||
| | | SteinWeilerSei | ||
|- | |- | ||
| | | Fußgruppe | ||
| | | Jugendgruppe | ||
|- | |- | ||
| | | Charleston | ||
| | | [[Wehrbüschgruppe]] | ||
|- | |- | ||
| | | China (Rikschas) | ||
| | | Steinborn | ||
|- | |- | ||
| | | Güllefass | ||
| | | Orsfeld | ||
|- | |- | ||
| | | Wagengruppe | ||
| | | Feuerwehr | ||
|- | |- | ||
| | | Teufel | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Musikvereine | | Musikvereine | ||
| [[Musikverein Kyllburg|MV Kyllburg]]<br/> | | [[Musikverein Kyllburg|MV Kyllburg]]<br/>MV Neidenbach | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Session]] | [[Kategorie:Session]] | ||
[[Kategorie:Karneval]] | [[Kategorie:Karneval]] | ||
Aktuelle Version vom 2. März 2019, 14:04 Uhr
Die Session 1994 war die 38. Session der Kyllburger Karnevalsgesellschaft.
Sessionen der KKG
| Personen und Gruppen in der Session 1994 | |
| Orden der Session 1994 | |
|---|---|
| Orden der Session 1994, Entwurf Arthur Jakobs | |
| Schawenmannschaft | |
| Freiherr von Schawen | Reinhold Uhrmacher |
| Hanswurst | Frank Schmitt |
| Schwarzer | Christian Weides |
| Pagen | Thorsten Hendriks, Udo Benz |
| Zeremonienmeister | - |
| Elferrat | |
| Sitzungspräsident | Otmar Schiffmann |
| Elferrat | ? |
| Kinderkarneval | |
| Kinderprinzenpaar | ? |
| Vorstand | |
| 1. Vorsitzender | Ernst Weber |
| 2. Vorsitzender | Sylvia Ostermann |
| Kassierer | Klaus Metzen |
| Schriftführer | Waltraud Weinandy |
| Beisitzer | Friedrich Humpert, Stefan Linnemeyer, Sylvia Mathey, Gintautas Schakat, Claudia Schmitt, Reinhold Schneider, Marietta Drengk |
| Funkengarden | |
| Funken | Sabine Benz, Sandra Heinz, Diana Eichten, Tanja Kronibus, Tanja Kraemer, Yvonne Heinz, Helen Fiek, Patricia Hoffmann |
Termine
| Veranstaltung | Datum | Ort |
|---|---|---|
| Ankunft der Foasicht | 13. November 1993 | Rauschen |
| 1. Kappensitzung | 22. Januar 1994 | Turnhalle |
| 2. Kappensitzung | 29. Januar 1994 | Turnhalle |
| Weiberdonnerstag | 10. Februar 1994 | Rathaus |
| Karnevalsumzug | 13. Februar 1994 | Stift, Stiftstraße, Hochstraße, Bahnhofstraße, Bademer Straße und zurück zum Marktplatz |
Kappensitzungen
| Akteure | Beitrag |
|---|---|
| Rainer Drengk, Andrea Marxen | Kyllburger Lied |
| Siegfried Hänsel | Schwester Lydia |
| Sabine Benz, Sandra Heinz, Diana Eichten, Tanja Kronibus, Tanja Kraemer, Yvonne Heinz | Funkenmarsch |
| Erika Poß, Gertrud Hänsel | Büttenrede |
| Tanzgruppe Minni Mouse, Oberkail | Showtanz Piraten |
| Stefan Krämer, Andrea Marxen, Christian Poß | Die Kirchturmsdohlen, Themen: Plattner-Taler, Supermarkt am Bahnhof, Kurklinik auf dem Stift |
| Musikverein Kyllburg | Schunkelwalzer |
| Michael Rütt, Stefan Adams, Knut Lano, Christian Schmidt, Stefan Krämer, Willi Poß, Christian Poß | Strack im Frack |
| Sabine Benz, Sandra Heinz, Diana Eichten, Tanja Kronibus, Tanja Kraemer, Yvonne Heinz | Funkentanz |
| Hella Lano, Marietta Drengk | Max und Moritz |
| Musikverein Kyllburg | Schunkelwalzer |
| Stefan Krämer und Christian Poß | Kuno und Schmino |
| Thomas Schmidt, Karsten Fiek, Margit Stumps, Jürgen Diekmann, Annette Atzhorn, Uschi Hallet-Pauly, Marietta Drengk, Christoph Jakobi | KKG-Ballett |
Karnevalsumzug
| Wetterdaten | |
|---|---|
| Temperatur: | -5°C |
| Schneehöhe: | |
| Himmel: | bedeckt, windig |
| Die Wetterdaten beruhen zum Teil auf Vermutungen anhand vorhandener Fotos und Tages-Durchschnittswerten der Seite wetterzentrale.de | |
| Motiv | Gruppe |
|---|---|
| Wagen des Freiherrn von Schawen | |
| Kirchenchor | |
| Eulenspiegel | Männerquartett |
| Fußgruppe | Elferratsdamen |
| Trinkerheilanstalt | SteinWeilerSei |
| Fußgruppe | Jugendgruppe |
| Charleston | Wehrbüschgruppe |
| China (Rikschas) | Steinborn |
| Güllefass | Orsfeld |
| Wagengruppe | Feuerwehr |
| Teufel | |
| Musikvereine | MV Kyllburg MV Neidenbach |