Session 2017: Unterschied zwischen den Versionen
Dussy (Diskussion | Beiträge) |
Dussy (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 71: | Zeile 71: | ||
| Otmar Schiffmann | | Otmar Schiffmann | ||
| Ansprache des Freiherrn von Schawen | | Ansprache des Freiherrn von Schawen | ||
|- | |||
| Anne Schliebs | |||
| Tanz Solomariechen (nur 1. Sitzung) | |||
|- | |- | ||
| Bianca Blokowski, Anne Schliebs, Hannah Simon, Lena Reinhard, Theresa Schmitz, Nina Krämer, Anna Niederprüm, Charlotte Ihßen, Marleen Dömer | | Bianca Blokowski, Anne Schliebs, Hannah Simon, Lena Reinhard, Theresa Schmitz, Nina Krämer, Anna Niederprüm, Charlotte Ihßen, Marleen Dömer | ||
Version vom 20. Februar 2017, 12:21 Uhr


Die Session 2017 wird die 61. Session der Kyllburger Karnevalsgesellschaft.
| Personen und Gruppen in der Session 2017 | |
| Schawenmannschaft | |
|---|---|
| Freiherr von Schawen | Otmar Schiffmann |
| Hanswurst | André Freres |
| Schwarzer | Angelo Marsella |
| Zeremonienmeister | Christian Schmidt |
| Elferrat | |
| Sitzungspräsident | Frank Schmitt |
| Kinderkarneval | |
| Kinderschawenmannschaft | Robin Weides (Schawen), Paul Schmidt (Hanswurst), Felix Grün (Schwarzer), Tim Schmitt und Simon Krämer (Pagen) |
| Vorstand (Wahl am: 1. Juni 2016) | |
| 1. Vorsitzender | Otmar Schiffmann |
| 2. Vorsitzender | Frank Schmitt |
| Kassierer | Lena Keil |
| Schriftführer | Sabine Schiffmann |
| Beisitzer | Viktoria Hargarten, Oliver Wagner, Frank Carben, Meik Giebels, Kirsten Weides |
Termine
| Veranstaltung | Datum | Ort |
|---|---|---|
| Ankunft der Foasicht | 12. November 2016 | Rauschen |
| Schawenempfang | 19. November 2016 | Eifeler Hof |
| 1. Kappensitzung | 4. Februar 2017 | Eifeler Hof |
| Kinderkappensitzung | 12. Februar 2017 | Eifeler Hof |
| 2. Kappensitzung | 18. Februar 2017 | Eifeler Hof |
| Weiberdonnerstag | 23. Februar 2017 | Rathaus |
| Karnevalsumzug | 26. Februar 2017 | Wilsecker Straße, Bademer Straße, Bahnhofstraße, Hochstraße, Marktplatz |
Kappensitzungen
| Akteure | Beitrag |
|---|---|
| Frank Schmitt | Begrüßung durch den Sitzungspräsidenten |
| Brändies (Ralf Schliebs, Stefan Metzten, Klaus Krämer, Klaus Metzten, Reinhold Schneider, Peter Schmitt, Christian Schmidt)) | Kyllburger Lied |
| Otmar Schiffmann | Ansprache des Freiherrn von Schawen |
| Anne Schliebs | Tanz Solomariechen (nur 1. Sitzung) |
| Bianca Blokowski, Anne Schliebs, Hannah Simon, Lena Reinhard, Theresa Schmitz, Nina Krämer, Anna Niederprüm, Charlotte Ihßen, Marleen Dömer | Gardetanz Jugendgarde |
| Frank Schmitt | Büttenrede als Andreas Berg |
| Lena Keil, Kirsten Weides, Vici Hargarten, Jana Werhan | Showtanz Ober-Funken-Garde |
| Otmar Schiffmann | Ein Politiker |
| Brändies | Schunkellieder |
| Andreas Schneider, Simeon Steinke | Andy & Steini in der Apotheke |
| Lena Keil, Kirsten Weides | Garde-Duo |
| Bianca Blokowski, Anne Schliebs, Hannah Simon, Lena Reinhard, Theresa Schmitz, Nina Krämer, Anna Niederprüm, Charlotte Ihßen, Marleen Dömer | Showtanz Jugendgarde |
| Daniela Schliebs, Sylvia Ostermann, Margit Weides, Jessika Mathey, Christoph Rebellius, Stefanie Pflüger, Nadine Schmitt, Christian Schmidt, Chris Kreyling | MVK Allstars - Eine ganz normale Probe |
| Lena Keil, Kirsten Weides, Vici Hargarten, Jana Werhan, Carola Schelian | Gardetanz OFG |
Karnevalsumzug
| Wetterdaten | |
|---|---|
| Temperatur: | 9°C |
| Schneehöhe: | - |
| Himmel: | bewölkt |
| Die Wetterdaten beruhen zum Teil auf Vermutungen anhand vorhandener Fotos und Tages-Durchschnittswerten der Seite wetterzentrale.de | |
| Motiv | Gruppe |
|---|---|
| Freiherr von Schawen | Schawensmannschaft |
| Elferratswagen | Elferrat |
| Musikvereine | MV Kyllburg |
Sessionen der KKG