Session 2017: Unterschied zwischen den Versionen
Dussy (Diskussion | Beiträge) |
Dussy (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 115: | Zeile 115: | ||
|- | |- | ||
| Schneehöhe: | | Schneehöhe: | ||
| | | trocken | ||
|- | |- | ||
| Himmel: | | Himmel: | ||
| bewölkt | | teils heiter, meist bewölkt | ||
|- class="hintergrundfarbe2" | |- class="hintergrundfarbe2" | ||
|colspan="2" | <span style="font-size:x-small;">Die Wetterdaten beruhen zum Teil<br />auf Vermutungen anhand vorhandener<br />Fotos und Tages-Durchschnittswerten<br />der Seite [http://www.wetterzentrale.de wetterzentrale.de]</span> | |colspan="2" | <span style="font-size:x-small;">Die Wetterdaten beruhen zum Teil<br />auf Vermutungen anhand vorhandener<br />Fotos und Tages-Durchschnittswerten<br />der Seite [http://www.wetterzentrale.de wetterzentrale.de]</span> | ||
| Zeile 126: | Zeile 126: | ||
! Motiv | ! Motiv | ||
! Gruppe | ! Gruppe | ||
|- | |||
| | |||
| [[Musikverein Kyllburg|MV Kyllburg]] | |||
|- | |- | ||
| Freiherr von Schawen | | Freiherr von Schawen | ||
| Schawensmannschaft | | Schawensmannschaft | ||
|- | |- | ||
| | | Bollywood | ||
| | | Wehrbüschgruppe | ||
|- | |- | ||
| | | Teufel | ||
| | | Schmierfinken | ||
|- | |- | ||
| | | Piraten | ||
| | | KG Buntstifte | ||
|- | |- | ||
| | | Zootiere | ||
| | | Gindorfer | ||
|- | |- | ||
| | | Ärzteteam | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | Eulen | ||
| | | Malberger | ||
|- | |- | ||
| | | Cowboys | ||
| | | Malberger | ||
|- | |- | ||
| | | Hippies | ||
| | | Shopinshop Kyllburg | ||
|- | |- | ||
| Elferratswagen | | Elferratswagen | ||
| Elferrat | | Elferrat | ||
|} | |} | ||
{{Navigationsleiste Sessionen der KKG}} | {{Navigationsleiste Sessionen der KKG}} | ||
[[Kategorie:Session]] | [[Kategorie:Session]] | ||
[[Kategorie:Karneval]] | [[Kategorie:Karneval]] | ||
Version vom 28. Februar 2017, 21:22 Uhr


Die Session 2017 wird die 61. Session der Kyllburger Karnevalsgesellschaft.
| Personen und Gruppen in der Session 2017 | |
| Schawenmannschaft | |
|---|---|
| Freiherr von Schawen | Otmar Schiffmann |
| Hanswurst | André Freres |
| Schwarzer | Angelo Marsella |
| Zeremonienmeister | Christian Schmidt |
| Elferrat | |
| Sitzungspräsident | Frank Schmitt |
| Kinderkarneval | |
| Kinderschawenmannschaft | Robin Weides (Schawen), Paul Schmidt (Hanswurst), Felix Grün (Schwarzer), Tim Schmitt und Simon Krämer (Pagen) |
| Vorstand (Wahl am: 1. Juni 2016) | |
| 1. Vorsitzender | Otmar Schiffmann |
| 2. Vorsitzender | Frank Schmitt |
| Kassierer | Lena Keil |
| Schriftführer | Sabine Schiffmann |
| Beisitzer | Viktoria Hargarten, Oliver Wagner, Frank Carben, Meik Giebels, Kirsten Weides |
Termine
| Veranstaltung | Datum | Ort |
|---|---|---|
| Ankunft der Foasicht | 12. November 2016 | Rauschen |
| Schawenempfang | 19. November 2016 | Eifeler Hof |
| 1. Kappensitzung | 4. Februar 2017 | Eifeler Hof |
| Kinderkappensitzung | 12. Februar 2017 | Eifeler Hof |
| 2. Kappensitzung | 18. Februar 2017 | Eifeler Hof |
| Weiberdonnerstag | 23. Februar 2017 | Rathaus |
| Karnevalsumzug | 26. Februar 2017 | Wilsecker Straße, Bademer Straße, Bahnhofstraße, Hochstraße, Marktplatz |
Kappensitzungen
| Akteure | Beitrag |
|---|---|
| Frank Schmitt | Begrüßung durch den Sitzungspräsidenten |
| Brändies (Ralf Schliebs, Stefan Metzten, Klaus Krämer, Klaus Metzten, Reinhold Schneider, Peter Schmitt, Christian Schmidt) | Kyllburger Lied |
| Otmar Schiffmann | Ansprache des Freiherrn von Schawen |
| Anne Schliebs | Tanz Solomariechen (nur 1. Sitzung) |
| Bianca Blokowski, Anne Schliebs, Hannah Simon, Lena Reinhard, Theresa Schmitz, Nina Krämer, Anna Niederprüm, Charlotte Ihßen, Marleen Dömer | Gardetanz Jugendgarde |
| Frank Schmitt | Büttenrede als Andreas Berg |
| Lena Keil, Kirsten Weides, Vici Hargarten, Jana Werhan | Showtanz Ober-Funken-Garde |
| Otmar Schiffmann | Ein Politiker |
| Brändies | Schunkellieder |
| Andreas Schneider, Simeon Steinke | Andy & Steini in der Apotheke |
| Lena Keil, Kirsten Weides | Garde-Duo |
| Bianca Blokowski, Anne Schliebs, Hannah Simon, Lena Reinhard, Theresa Schmitz, Nina Krämer, Anna Niederprüm, Charlotte Ihßen, Marleen Dömer | Showtanz Jugendgarde |
| Daniela Schliebs, Sylvia Ostermann, Margit Weides, Jessika Mathey, Christoph Rebellius, Stefanie Pflüger, Nadine Schmitt, Christian Schmidt, Chris Kreyling | MVK Allstars - Eine ganz normale Probe |
| Lena Keil, Kirsten Weides, Vici Hargarten, Jana Werhan, Carola Schelian | Gardetanz OFG |
Karnevalsumzug
| Wetterdaten | |
|---|---|
| Temperatur: | 9°C |
| Schneehöhe: | trocken |
| Himmel: | teils heiter, meist bewölkt |
| Die Wetterdaten beruhen zum Teil auf Vermutungen anhand vorhandener Fotos und Tages-Durchschnittswerten der Seite wetterzentrale.de | |
| Motiv | Gruppe |
|---|---|
| MV Kyllburg | |
| Freiherr von Schawen | Schawensmannschaft |
| Bollywood | Wehrbüschgruppe |
| Teufel | Schmierfinken |
| Piraten | KG Buntstifte |
| Zootiere | Gindorfer |
| Ärzteteam | |
| Eulen | Malberger |
| Cowboys | Malberger |
| Hippies | Shopinshop Kyllburg |
| Elferratswagen | Elferrat |
Sessionen der KKG