Session 1972: Unterschied zwischen den Versionen
Dussy (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Dussy (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die Session 1972 war die 16. Session der [[Kyllburger Karnevalsgesellschaft]]. | Die Session 1972 war die 16. Session der [[Kyllburger Karnevalsgesellschaft]]. | ||
{{Session | {{Session | ||
| freiherr = | | freiherr = Theo Kemen | ||
| hanswurst = Achim Hennig | | hanswurst = Achim Hennig | ||
| schwarzer = | | schwarzer = | ||
| Zeile 134: | Zeile 134: | ||
| amerikanisches Prinzepaar | | amerikanisches Prinzepaar | ||
|- | |- | ||
| Neubau Amt | |||
| Seinsfeld | |||
|- | |||
| Schneewittchen und die sieben Zwerge | |||
| Gorges | |||
|- | |||
| Neubau Amt (2) | |||
| ? | | ? | ||
| | |- | ||
| Dieters fahrende Spelunke | |||
| Getränkevertrieb Dieter Engeln | |||
|- | |- | ||
| Musikvereine | | Musikvereine | ||
Version vom 7. Februar 2018, 07:25 Uhr
Die Session 1972 war die 16. Session der Kyllburger Karnevalsgesellschaft.
| Personen und Gruppen in der Session 1972 | |
| Schawenmannschaft | |
|---|---|
| Freiherr von Schawen | Theo Kemen |
| Hanswurst | Achim Hennig |
| Pagen | Rudi Weber |
| Zeremonienmeister | Franz-Josef Heinz |
| Elferrat | |
| Sitzungspräsident | Willi Poß |
| Elferrat | Werner Schwickerath, Peter Rodermann, Dieter Hartwig, Dieter Becker, Fred Schauster, Mätti Mathey, Peter Kapeller, Walter Schmitt, Willi Poß, Matthias Mathey (Brücker), Arnold Uhrmacher, Heinz Edlinger |
| Vorstand | |
| 1. Vorsitzender | Willi Poß |
| 2. Vorsitzender | Walter Schmitt |
| Kassierer | Alfred Schauster |
| Schriftführer | Willi Müller |
| Beisitzer | Peter Weinandy, Franz Schluifelder, Josef Atzhorn, Katharina Kapeller, Matthias Mathey, Arnold Uhrmacher |
Termine
| Veranstaltung | Datum | Ort |
|---|---|---|
| 1. Kappensitzung | 22. Januar 1972 | Gasthaus Zur Pinn |
| 2. Kappensitzung | 29. Januar 1972 | Gasthaus Zur Pinn |
| Weiberdonnerstag | 10. Februar 1972 | Erstürmung des Rathauses |
| Karnevalsumzug | 13. Februar 1972 | Stift, Stiftstraße, Hochstraße, Bahnhofstraße, alte Kyllbrücke, neue Kyllbrücke und zurück zum Marktplatz |
Kappensitzungen
| Akteure | Beitrag |
|---|---|
| Matthias Raths, Josef Atzhorn | Kyllburger Lied |
| Peter Weinandy | Hän selver |
| Franz Schluifelder | Knastbruder |
| Rudi Weber | Steinzeitmensch |
| Arnold Boltz | Klein Fritzchen |
| Franz-Josef Heinz | Urlauber |
| Arnold Uhrmacher | Kyllburger Tagblatt |
| Franz Schluifelder | Professor |
| Franz Josef Heinz | Neandertaler |
| Rudi Weber, Willi Müller, Walter Schiffmann, Josef Niederprüm | Fünf Jungen |
Karnevalsumzug
| Wetterdaten | |
|---|---|
| Temperatur: | 5°C |
| Schneehöhe: | trocken |
| Himmel: | windig |
| Die Wetterdaten beruhen zum Teil auf Vermutungen anhand vorhandener Fotos und Tages-Durchschnittswerten der Seite wetterzentrale.de | |
| Motiv | Gruppe |
|---|---|
| Kyllburger Raketen-Elf | Sportverein |
| Einzug der Nationen | Wehrbüschgruppe |
| Hotten-Taxi | Arnold Boltz |
| Grösser Bärenfang | ? |
| Früchte-Frauen | Gaaßer Butschen |
| Indianer | ? |
| Der Dollar | ? |
| Die Stadtbäcker von Kyllburg-Land | ? |
| Humaner Strafvollzug | ? |
| Eine runde Sache | Feuerwehr |
| Darline I. und Louis I. | amerikanisches Prinzepaar |
| Neubau Amt | Seinsfeld |
| Schneewittchen und die sieben Zwerge | Gorges |
| Neubau Amt (2) | ? |
| Dieters fahrende Spelunke | Getränkevertrieb Dieter Engeln |
| Musikvereine | MV Kyllburg |
Sessionen der KKG