Session 2010: Unterschied zwischen den Versionen
Dussy (Diskussion | Beiträge) |
Dussy (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die Session 2010 war die 54. Session der [[Kyllburger Karnevalsgesellschaft]]. | Die Session 2010 war die 54. Session der [[Kyllburger Karnevalsgesellschaft]]. | ||
{{Session | {{Navigationsleiste Sessionen der KKG}}{{Session | ||
| orden = Orden der Session 2010, Motiv: Proklamation, Entwurf [[Christian Schmidt]] | |||
| pin = | |||
| freiherr = [[Otmar Schiffmann]] | | freiherr = [[Otmar Schiffmann]] | ||
| hanswurst = Simeon Steinke | | hanswurst = Simeon Steinke | ||
| Zeile 16: | Zeile 17: | ||
| kasse = Tina Schmidt | | kasse = Tina Schmidt | ||
| schrift = Monika Metzen | | schrift = Monika Metzen | ||
| beisitzer = Otmar Schiffmann, Beate Kraemer, Christian Schmidt, Jürgen Mathey}} | | beisitzer = Otmar Schiffmann, Beate Kraemer, Christian Schmidt, Jürgen Mathey | ||
| floh = Tamara Gansen, Verèné Keidel, Ramôn Liebke, Anna Thiel, Simon Tebeck, Vivien Schmal, Till Schiffmann, Laila Cartus, Anna Niederprüm, Lea Platz (Trainerin: Bettina Schmidt) | |||
| mini = Klara Gorges, Charlotte Ihßen, Celine Keidel, Marleen Dömer, Marie-Sophie Eilts, Nina Krämer, Annika Lützenkirchen, Saskia Platz (Training: Larissa Pauly und Marina Bartzen) | |||
| jugend = Marina Bartzen, Lena Thomaser, Tonya Reinhard, Jaqueline Reißen, Kristin Schon, Michelle Pint, Luisa Milbert, Susanne Schwickerath, Kirsten Weides, Katharina Knobelsdorf, Simone Daun | |||
| funken = Bettina Schmidt, Yvonne Schwandt, Anna Schwickerath, Eva Schwickerath, Janina Reißen, Alina Gasper, Ellen Schiffmann, Carola Schelian, Kerstin Oldenburg, Larissa Pauly | |||
}} | |||
==Termine== | ==Termine== | ||
| Zeile 103: | Zeile 109: | ||
! Motiv | ! Motiv | ||
! Gruppe | ! Gruppe | ||
|- | |||
| Florian Metzen | |||
| [[Schottes]] | |||
|- | |- | ||
| Freiherr von Schawen | | Freiherr von Schawen | ||
| Zeile 108: | Zeile 117: | ||
|- | |- | ||
| WM 2010 | | WM 2010 | ||
| | | SteinWeilerSei | ||
|- | |- | ||
| Schotten | | Schotten | ||
| | | AH Kyllburg | ||
|- | |- | ||
| Clowns | | Clowns | ||
| Zeile 117: | Zeile 126: | ||
|- | |- | ||
| Piraten | | Piraten | ||
| | | Zendscheid | ||
|- | |- | ||
| Till Eulenspiegel | | Till Eulenspiegel | ||
| | | Malberg | ||
|- | |- | ||
| Wickie und die starken Männer | | Wickie und die starken Männer | ||
| | | Malberg | ||
|- | |- | ||
| Weihnachtsmänner | | Weihnachtsmänner | ||
| Zeile 135: | Zeile 144: | ||
|- | |- | ||
| Eskimos | | Eskimos | ||
| | | Gruppe Urfell/Hartwig | ||
|- | |- | ||
| Wikinger | | Wikinger | ||
| | | Bodema Deppeflecker | ||
|- | |- | ||
| Pumuckl | | Pumuckl | ||
| | | Oberkail | ||
|- | |- | ||
| Polizei | | Polizei | ||
| | | Badem | ||
|- | |- | ||
| Bauarbeiter | | Bauarbeiter | ||
| | | Badem | ||
|- | |- | ||
| Ritter | | Ritter | ||
| Zeile 153: | Zeile 162: | ||
|- | |- | ||
| Partylok | | Partylok | ||
| | | Gruppe Wagner | ||
|- | |- | ||
| Superhelden | | Superhelden | ||
| | | 1. Mannschaft | ||
|- | |- | ||
| Prinzenwagen | |||
| KV Oberkail | | KV Oberkail | ||
|- | |||
| Hawaii | |||
| Grandorf | |||
|- | |||
| Mafia | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Musikvereine | | Musikvereine | ||
| [[Musikverein Kyllburg|MV Kyllburg]]<br />Musikfreunde Holzschwang<br />MV Malbergweich | | [[Musikverein Kyllburg|MV Kyllburg]]<br />Musikfreunde Holzschwang<br />MV Malbergweich<br />Bläsergruppe St. Thomas | ||
|} | |} | ||
==Trivia== | ==Trivia== | ||
2010 gab es einen äußerst schneereichen Winter. Die zweite Kappensitzung wurde aufgrund des starken Schneefalls nur sehr schlecht besucht. | 2010 gab es einen äußerst schneereichen Winter. Die zweite Kappensitzung wurde aufgrund des starken Schneefalls nur sehr schlecht besucht. | ||
[[Kategorie:Session]] | [[Kategorie:Session]] | ||
[[Kategorie:Karneval]] | [[Kategorie:Karneval]] | ||
Version vom 2. März 2019, 13:20 Uhr
Die Session 2010 war die 54. Session der Kyllburger Karnevalsgesellschaft.
Sessionen der KKG
| Personen und Gruppen in der Session 2010 | |
| Orden der Session 2010 | |
|---|---|
| Orden der Session 2010, Motiv: Proklamation, Entwurf Christian Schmidt | |
| Schawenmannschaft | |
| Freiherr von Schawen | Otmar Schiffmann |
| Hanswurst | Simeon Steinke |
| Schwarzer | Dominik Reinhard |
| Pagen | Christian Felz, Andreas Schneider |
| Zeremonienmeister | Christiane Kerhoff-Urfell |
| Elferrat | |
| Sitzungspräsident | Frank Schmitt |
| Vizepräsident | Otmar Schiffmann |
| Elferrat | Klaus Burger, Jürgen Mathey, Klaus-Josef Krisor, Bernd Mathey, Alexander Rütz, Alexander Bujara, Frank Carben, Michael Umbach, Uli Seitz, Monika Metzen, Beate Kraemer, Mike Schwandt |
| Kinderkarneval | |
| Kinderschawenmannschaft | Max Schiffmann (Schawen), Marcel Gördel (Hanswurst), Johannes Etteldorf (Schwarzer), Nils Schiffmann, Till Schiffmann (Pagen) |
| Vorstand | |
| 1. Vorsitzender | Frank Schmitt |
| 2. Vorsitzender | Klaus Burger |
| Kassierer | Tina Schmidt |
| Schriftführer | Monika Metzen |
| Beisitzer | Otmar Schiffmann, Beate Kraemer, Christian Schmidt, Jürgen Mathey |
| Funkengarden | |
| Funken | Bettina Schmidt, Yvonne Schwandt, Anna Schwickerath, Eva Schwickerath, Janina Reißen, Alina Gasper, Ellen Schiffmann, Carola Schelian, Kerstin Oldenburg, Larissa Pauly |
| Jugendgarde | Marina Bartzen, Lena Thomaser, Tonya Reinhard, Jaqueline Reißen, Kristin Schon, Michelle Pint, Luisa Milbert, Susanne Schwickerath, Kirsten Weides, Katharina Knobelsdorf, Simone Daun |
| Minigarde | Klara Gorges, Charlotte Ihßen, Celine Keidel, Marleen Dömer, Marie-Sophie Eilts, Nina Krämer, Annika Lützenkirchen, Saskia Platz (Training: Larissa Pauly und Marina Bartzen) |
| Flohgarde | Tamara Gansen, Verèné Keidel, Ramôn Liebke, Anna Thiel, Simon Tebeck, Vivien Schmal, Till Schiffmann, Laila Cartus, Anna Niederprüm, Lea Platz (Trainerin: Bettina Schmidt) |
Termine
| Veranstaltung | Datum | Ort |
|---|---|---|
| Ankunft der Foasicht | 14. November 2009 | Rauschen |
| 1. Kappensitzung | 23. Januar 2010 | Turnhalle |
| 2. Kappensitzung | 30. Januar 2010 | Turnhalle |
| Weiberdonnerstag | 11. Februar 2010 | Rathaus |
| Karnevalsumzug | 14. Februar 2010 | Bademer Straße, Bahnhofstraße, Hochstraße, Marktplatz, Zelt |
Kappensitzungen
| Akteure | Beitrag |
|---|---|
| Männerquartett | Kyllburger Lied |
| Stefan Krämer, Nina Krämer | Lehrer und Schüler |
| Jugendgarde | Gardetanz |
| Herbert Matschulies und Christian Schmidt | Herbie und Dussy als Bauchredner und Puppe |
| Große Funkengarde | Gardetanz |
| Stefan Krämer, Andrea Marxen, Christian Poß | Die Kirchturmsdohlen |
| Männerquartett | Gesangsbeitrag |
| Lieschberja Luder | Männerballett |
| Traumtänzer | Fliegerstaffel (Gemischtes Männerballett) |
| Große Funkengarde | Showtanz (Playboy Bunnies) |
Karnevalsumzug
| Wetterdaten | |
|---|---|
| Temperatur: | -4°C |
| Schneehöhe: | wenig |
| Himmel: | Schneefall |
| Die Wetterdaten beruhen zum Teil auf Vermutungen anhand vorhandener Fotos und Tages-Durchschnittswerten der Seite wetterzentrale.de | |
| Motiv | Gruppe |
|---|---|
| Florian Metzen | Schottes |
| Freiherr von Schawen | Schawensmannschaft |
| WM 2010 | SteinWeilerSei |
| Schotten | AH Kyllburg |
| Clowns | Wehrbüschgruppe |
| Piraten | Zendscheid |
| Till Eulenspiegel | Malberg |
| Wickie und die starken Männer | Malberg |
| Weihnachtsmänner | |
| Indianer | |
| Schlafmützen | |
| Eskimos | Gruppe Urfell/Hartwig |
| Wikinger | Bodema Deppeflecker |
| Pumuckl | Oberkail |
| Polizei | Badem |
| Bauarbeiter | Badem |
| Ritter | |
| Partylok | Gruppe Wagner |
| Superhelden | 1. Mannschaft |
| Prinzenwagen | KV Oberkail |
| Hawaii | Grandorf |
| Mafia | |
| Musikvereine | MV Kyllburg Musikfreunde Holzschwang MV Malbergweich Bläsergruppe St. Thomas |
Trivia
2010 gab es einen äußerst schneereichen Winter. Die zweite Kappensitzung wurde aufgrund des starken Schneefalls nur sehr schlecht besucht.