Session 2012: Unterschied zwischen den Versionen
Dussy (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Dussy (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| Kyllburger Lied | | Kyllburger Lied | ||
|- | |- | ||
| | | Große Garde | ||
| Gardetanz | | Gardetanz | ||
|- | |- | ||
| | | Anna-Lena Eilts | ||
| | | Rede | ||
|- | |- | ||
| KV | | KV Dreis | ||
| Gardetanz | | Gardetanz | ||
|- | |- | ||
| | | Herbert Matschulies, Christian Schmidt | ||
| | | Herbie und Dussy als Scheichs | ||
|- | |- | ||
| Stefan Krämer, Andrea Marxen, Christian Poß | | Stefan Krämer, Andrea Marxen, Christian Poß | ||
| Zeile 80: | Zeile 77: | ||
| Showtanz (Lady Gaga) | | Showtanz (Lady Gaga) | ||
|- | |- | ||
| | | Männerquartett | ||
| | | Gesangsbeitrag | ||
|- | |||
| Große Funkengarde | |||
| Showtanz (Bollywood) | |||
|- | |- | ||
| | | Hotgirls (Traumtänzer) | ||
| Männerballett ( | | Gemischtes Männerballett (Western) | ||
|} | |} | ||
Version vom 26. Februar 2015, 07:50 Uhr

Die Session 2012 war die 56. Session der Kyllburger Karnevalsgesellschaft.
| Personen und Gruppen in der Session 2012 | |
| Schawenmannschaft | |
|---|---|
| Freiherr von Schawen | Otmar Schiffmann |
| Hanswurst | André Freres |
| Schwarzer | Dominik Reinhard |
| Pagen | Simeon Steinke, Christian Felz |
| Zeremonienmeister | Christian Schmidt |
| Elferrat | |
| Sitzungspräsident | Frank Schmitt |
| Vizepräsident | Klaus Burger |
| Elferrat | Klaus Burger, Jürgen Mathey, Klaus-Josef Krisor, Bernd Mathey, Alexander Rütz, Alexander Bujara, Manfred Richtenstein, Frank Carben, Alexander auly, Julien Böcker |
| Kinderkarneval | |
| Kinderschawenmannschaft | Till Schiffmann (Schawen), Bastian Lux (Hanswurst), Johannes Etteldorf (Schwarzer), Marc Schiffmann, Pablo Zahnen (Pagen) |
| Vorstand | |
| 1. Vorsitzender | Frank Schmitt |
| 2. Vorsitzender | Klaus Burger |
| Kassierer | Christian Schmidt |
| Schriftführer | Sabrina Gaffron |
| Beisitzer | Jürgen Mathey, Alexander Bujara, Bernd Mathey, Frank Carben, Otmar Schiffmann |
Termine
| Veranstaltung | Datum | Ort |
|---|---|---|
| Ankunft der Foasicht | 12. November 2011 | Rauschen |
| 1. Kappensitzung | 28. Januar 2012 | Turnhalle |
| 2. Kappensitzung | 4. Februar 2012 | Turnhalle |
| Kinderkappensitzung | 9. Februar 2012 | Turnhalle |
| Weiberdonnerstag | 16. Februar 2012 | Rathaus |
| Karnevalsumzug | 19. Februar 2012 | Bademer Straße, Bahnhofstraße, Hochstraße, Marktplatz, Zelt |
Kappensitzungen
| Akteure | Beitrag |
|---|---|
| Brändies | Kyllburger Lied |
| Große Garde | Gardetanz |
| Anna-Lena Eilts | Rede |
| KV Dreis | Gardetanz |
| Herbert Matschulies, Christian Schmidt | Herbie und Dussy als Scheichs |
| Stefan Krämer, Andrea Marxen, Christian Poß | Kirchturmsdohlen |
| Oberfunkengarde | Showtanz (Lady Gaga) |
| Männerquartett | Gesangsbeitrag |
| Große Funkengarde | Showtanz (Bollywood) |
| Hotgirls (Traumtänzer) | Gemischtes Männerballett (Western) |
Karnevalsumzug
| Wetterdaten | |
|---|---|
| Temperatur: | 2°C |
| Schneehöhe: | Gegen Abend heftiger Schneefall und später Glatteis |
| Himmel: | trocken |
| Die Wetterdaten beruhen zum Teil auf Vermutungen anhand vorhandener Fotos und Tages-Durchschnittswerten der Seite wetterzentrale.de | |
| Motiv | Gruppe |
|---|---|
| Freiherr von Schawen | Schawensmannschaft |
| Prinzenwagen | KV Biersdorf |
| Zootiere | FFw Neidenbach |
| Ritter | Jugendfeuerwehr |
| Pippi Langstrumpf | Bodema Deppenflecker |
| Eskimos | Bademer Messdiener |
| Schwarze Schafe | Waldburger Kylleifel |
| Schneewittchen | SteinWeilerSei |
| Schlümpfe | ? |
| Bayern | ? |
| Affen | ? |
| Boxenluder | KG Andy Theke |
| Walking Donuts | ? |
| Babys | ? |
| Frankensteins auf Tandem | Mike Schwandt |
| Hippies | ? |
| Superhelden | Malbergweich |
| Plan B (Wagen kaputt) | ? |
| Musikvereine | MV Kyllburg |
Sessionen der KKG