Session 2012: Unterschied zwischen den Versionen
Dussy (Diskussion | Beiträge) Die Seite wurde neu angelegt: „thumb|Orden der Session 2013 - Motiv: Der Kyllburger [[Burgturm.]] Die Session 2013 war die 57. Session der Kyllburger Karnevalsgese…“ |
Dussy (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (16 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die Session 2012 war die 56. Session der [[Kyllburger Karnevalsgesellschaft]]. Jubiläumssession 55 Jahre KKG | |||
Die Session | {{Navigationsleiste Sessionen der KKG}}{{Session | ||
{{Session | | orden = Jubiläumsorden der Session 2012 - Mit Refrain und erster Strophe des [[Kyllburger Lied]]es, Entwurf [[Christian Schmidt]] | ||
| pin = | |||
| freiherr = [[Otmar Schiffmann]] | | freiherr = [[Otmar Schiffmann]] | ||
| hanswurst = [[André Freres]] | | hanswurst = [[André Freres]] | ||
| schwarzer = Dominik Reinhard | | schwarzer = Dominik Reinhard | ||
| pagen = Simeon Steinke, Christian Felz | | pagen = Simeon Steinke, Christian Felz | ||
| zeremonienmeister = | | zeremonienmeister = [[Christian Schmidt]] | ||
| sitzungspräsident = [[Frank Schmitt]] | | sitzungspräsident = [[Frank Schmitt]] | ||
| vizepräsident = Klaus Burger | | vizepräsident = Klaus Burger | ||
| elferrat = Klaus Burger, Jürgen Mathey, Klaus-Josef Krisor, Bernd Mathey, Alexander Rütz, Alexander Bujara, Manfred Richtenstein, Frank Carben, | | elferrat = Klaus Burger, Jürgen Mathey, Klaus-Josef Krisor, Bernd Mathey, Alexander Rütz, Alexander Bujara, Manfred Richtenstein, Frank Carben, Alexander Pauly, Julien Böcker | ||
| kinderprinzenpaar = | | kinderprinzenpaar = | ||
| kinderschawenmannschaft = Till Schiffmann (Schawen), | | kinderschawenmannschaft = Till Schiffmann (Schawen), Bastian Lux (Hanswurst), Johannes Etteldorf (Schwarzer), Marc Schiffmann, Pablo Zahnen (Pagen) | ||
| v1 = | | v1 = Frank Schmitt | ||
| v2 = | | v2 = Klaus Burger | ||
| kasse = Christian Schmidt | | kasse = Christian Schmidt | ||
| schrift = | | schrift = Sabrina Gaffron | ||
| beisitzer = | | beisitzer = Jürgen Mathey, Alexander Bujara, Bernd Mathey, Frank Carben, Otmar Schiffmann | ||
| floh = | |||
| mini = | |||
| junior = | |||
| jugend = | |||
| ofg = | |||
}} | |||
==Termine== | ==Termine== | ||
| Zeile 26: | Zeile 33: | ||
|- | |- | ||
| [[Ankunft der Foasicht]] | | [[Ankunft der Foasicht]] | ||
| | | 12. November 2011 | ||
| Rauschen | | Rauschen | ||
|- | |- | ||
| 1. Kappensitzung | | 1. Kappensitzung | ||
| | | 28. Januar 2012 | ||
| | | Turnhalle | ||
|- | |||
| 2. Kappensitzung | |||
| 4. Februar 2012 | |||
| Turnhalle | |||
|- | |- | ||
| Kinderkappensitzung | | Kinderkappensitzung | ||
| 9. Februar | | 9. Februar 2012 | ||
| Turnhalle | | Turnhalle | ||
|- | |- | ||
| Weiberdonnerstag | | Weiberdonnerstag | ||
| | | 16. Februar 2012 | ||
| Rathaus | | Rathaus | ||
|- | |- | ||
| [[Karnevalsumzug]] | | [[Karnevalsumzug]] | ||
| | | 19. Februar 2012 | ||
| [[ | | [[Bademer Straße]], [[Bahnhofstraße]], [[Hochstraße]], [[Marktplatz]], Zelt | ||
|- | |||
| Kölscher Abend | |||
| 3. August 2012 | |||
| Turnhalle | |||
|- | |||
| Jubiläumsumzug im Sommer | |||
| 4. August 2012 | |||
| [[Bademer Straße]], [[Bahnhofstraße]], [[Hochstraße]], [[Marktplatz]], anschließend feiern auf der Hochstraße | |||
|- | |||
| Jubiläumssitzung | |||
| 5. August 2012 | |||
| Turnhalle | |||
|} | |} | ||
| Zeile 52: | Zeile 75: | ||
! Beitrag | ! Beitrag | ||
|- | |- | ||
| Brändies | | [[Brändies]] | ||
| Kyllburger Lied | | Kyllburger Lied | ||
|- | |- | ||
| | | Große Garde | ||
| Gardetanz | | Gardetanz | ||
|- | |- | ||
| | | Anna-Lena Eilts | ||
| | | Rede | ||
|- | |- | ||
| KV | | KV Dreis | ||
| Gardetanz | | Gardetanz | ||
|- | |- | ||
| | | Herbert Matschulies, Christian Schmidt | ||
| | | Herbie und Dussy als Scheichs | ||
|- | |- | ||
| Stefan Krämer, Andrea Marxen, Christian Poß | | Stefan Krämer, Andrea Marxen, Christian Poß | ||
| Kirchturmsdohlen | | Kirchturmsdohlen ([[Seit 55 Jahren gibt's die KKG]]) | ||
|- | |- | ||
| | | Männerquartett | ||
| | | Gesangsbeitrag | ||
|- | |- | ||
| | | Große Funkengarde | ||
| | | Showtanz (Bollywood) | ||
|- | |- | ||
| | | Hotgirls (Traumtänzer) | ||
| Männerballett ( | | Gemischtes Männerballett (Western) | ||
|} | |} | ||
| Zeile 89: | Zeile 109: | ||
|- | |- | ||
|Temperatur: | |Temperatur: | ||
| | | 2°C | ||
|- | |- | ||
| Schneehöhe: | | Schneehöhe: | ||
| | | Gegen Abend heftiger Schneefall und später Glatteis | ||
|- | |- | ||
| Himmel: | | Himmel: | ||
| | | trocken | ||
|- class="hintergrundfarbe2" | |- class="hintergrundfarbe2" | ||
|colspan="2" | <span style="font-size:x-small;">Die Wetterdaten beruhen zum Teil<br />auf Vermutungen anhand vorhandener<br />Fotos und Tages-Durchschnittswerten<br />der Seite [http://www.wetterzentrale.de wetterzentrale.de]</span> | |colspan="2" | <span style="font-size:x-small;">Die Wetterdaten beruhen zum Teil<br />auf Vermutungen anhand vorhandener<br />Fotos und Tages-Durchschnittswerten<br />der Seite [http://www.wetterzentrale.de wetterzentrale.de]</span> | ||
| Zeile 107: | Zeile 127: | ||
| Schawensmannschaft | | Schawensmannschaft | ||
|- | |- | ||
| | | Clowns | ||
| | | Wehrbüschgruppe | ||
|- | |- | ||
| | | Aprés Ski | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | Looney Toons | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | 4 Elemente | ||
| Waldburger Kylleifel | | Waldburger Kylleifel | ||
|- | |- | ||
| | | Wickie und die starken Männer | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | 1001 Nacht | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Musikvereine | | Musikvereine | ||
| [[Musikverein Kyllburg|MV Kyllburg]] | | [[Musikverein Kyllburg|MV Kyllburg]] | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Session]] | [[Kategorie:Session]] | ||
[[Kategorie:Karneval]] | [[Kategorie:Karneval]] | ||
Aktuelle Version vom 2. März 2019, 13:27 Uhr
Die Session 2012 war die 56. Session der Kyllburger Karnevalsgesellschaft. Jubiläumssession 55 Jahre KKG
Sessionen der KKG
| Personen und Gruppen in der Session 2012 | |
| Orden der Session 2012 | |
|---|---|
| Jubiläumsorden der Session 2012 - Mit Refrain und erster Strophe des Kyllburger Liedes, Entwurf Christian Schmidt | |
| Schawenmannschaft | |
| Freiherr von Schawen | Otmar Schiffmann |
| Hanswurst | André Freres |
| Schwarzer | Dominik Reinhard |
| Pagen | Simeon Steinke, Christian Felz |
| Zeremonienmeister | Christian Schmidt |
| Elferrat | |
| Sitzungspräsident | Frank Schmitt |
| Vizepräsident | Klaus Burger |
| Elferrat | Klaus Burger, Jürgen Mathey, Klaus-Josef Krisor, Bernd Mathey, Alexander Rütz, Alexander Bujara, Manfred Richtenstein, Frank Carben, Alexander Pauly, Julien Böcker |
| Kinderkarneval | |
| Kinderschawenmannschaft | Till Schiffmann (Schawen), Bastian Lux (Hanswurst), Johannes Etteldorf (Schwarzer), Marc Schiffmann, Pablo Zahnen (Pagen) |
| Vorstand | |
| 1. Vorsitzender | Frank Schmitt |
| 2. Vorsitzender | Klaus Burger |
| Kassierer | Christian Schmidt |
| Schriftführer | Sabrina Gaffron |
| Beisitzer | Jürgen Mathey, Alexander Bujara, Bernd Mathey, Frank Carben, Otmar Schiffmann |
Termine
| Veranstaltung | Datum | Ort |
|---|---|---|
| Ankunft der Foasicht | 12. November 2011 | Rauschen |
| 1. Kappensitzung | 28. Januar 2012 | Turnhalle |
| 2. Kappensitzung | 4. Februar 2012 | Turnhalle |
| Kinderkappensitzung | 9. Februar 2012 | Turnhalle |
| Weiberdonnerstag | 16. Februar 2012 | Rathaus |
| Karnevalsumzug | 19. Februar 2012 | Bademer Straße, Bahnhofstraße, Hochstraße, Marktplatz, Zelt |
| Kölscher Abend | 3. August 2012 | Turnhalle |
| Jubiläumsumzug im Sommer | 4. August 2012 | Bademer Straße, Bahnhofstraße, Hochstraße, Marktplatz, anschließend feiern auf der Hochstraße |
| Jubiläumssitzung | 5. August 2012 | Turnhalle |
Kappensitzungen
| Akteure | Beitrag |
|---|---|
| Brändies | Kyllburger Lied |
| Große Garde | Gardetanz |
| Anna-Lena Eilts | Rede |
| KV Dreis | Gardetanz |
| Herbert Matschulies, Christian Schmidt | Herbie und Dussy als Scheichs |
| Stefan Krämer, Andrea Marxen, Christian Poß | Kirchturmsdohlen (Seit 55 Jahren gibt's die KKG) |
| Männerquartett | Gesangsbeitrag |
| Große Funkengarde | Showtanz (Bollywood) |
| Hotgirls (Traumtänzer) | Gemischtes Männerballett (Western) |
Karnevalsumzug
| Wetterdaten | |
|---|---|
| Temperatur: | 2°C |
| Schneehöhe: | Gegen Abend heftiger Schneefall und später Glatteis |
| Himmel: | trocken |
| Die Wetterdaten beruhen zum Teil auf Vermutungen anhand vorhandener Fotos und Tages-Durchschnittswerten der Seite wetterzentrale.de | |
| Motiv | Gruppe |
|---|---|
| Freiherr von Schawen | Schawensmannschaft |
| Clowns | Wehrbüschgruppe |
| Aprés Ski | |
| Looney Toons | |
| 4 Elemente | Waldburger Kylleifel |
| Wickie und die starken Männer | |
| 1001 Nacht | |
| Musikvereine | MV Kyllburg |