Session 1981: Unterschied zwischen den Versionen
Dussy (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Dussy (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die Session 1981 war die 25. Session der [[Kyllburger Karnevalsgesellschaft]]. | |||
Die Session 1981 war die | {{Navigationsleiste Sessionen der KKG}}{{Session | ||
{{Session | | orden = Orden der Session 1981 | ||
| pin = | |||
| freiherr = [[Heinz Dahm]] | | freiherr = [[Heinz Dahm]] | ||
| hanswurst = [[Karl-Heinz Uhrmacher]] | | hanswurst = [[Karl-Heinz Uhrmacher]] | ||
| Zeile 40: | Zeile 41: | ||
| 21. Februar 1981 | | 21. Februar 1981 | ||
| Gasthaus Zur Pinn | | Gasthaus Zur Pinn | ||
|- | |||
| Weiberdonnerstag | |||
| 26. Februar 1981 | |||
| 15 Uhr Erstürmung des Rathauses - 20 Uhr Möhnenball in der Pinn | |||
|- | |- | ||
| [[Karnevalsumzug]] | | [[Karnevalsumzug]] | ||
| Zeile 52: | Zeile 57: | ||
! Beitrag | ! Beitrag | ||
|- | |- | ||
| Franz-Josef Heinz | | Franz-Josef Heinz | ||
| | | Prolog des OZM | ||
|- | |||
| Heinz Dahm | |||
| Regierungserklärung des Freiherrn von Schawen | |||
|- | |||
| Josef Atzhorn, Werner Schwickerath | |||
| Kyllburger Lied | |||
|- | |- | ||
| [[Peter Weinandy]] | | [[Peter Weinandy]] | ||
| [[Hän selever]] | | [[Hän selever]] als "E beßchen vertriewen" | ||
|- | |- | ||
| Karl Gillen und Jakob Krones | | Karl Gillen und Jakob Krones | ||
| Zwei | | Zwei ausgeflippte | ||
|- | |||
| Ute Engelbart, Hans Croy | |||
| Urlaub auf dem Bauernhof | |||
|- | |- | ||
| [[Ernst Weber (Bus)|Ernst Weber]] und Stefan Rebellius | | [[Ernst Weber (Bus)|Ernst Weber]] und Stefan Rebellius | ||
| | | Musikalisches | ||
|- | |||
| Choreografie Jutta Schmitt | |||
| Funkentanz | |||
|- | |- | ||
| Angela Gasper und Waltraud Rodermann | | Angela Gasper und Waltraud Rodermann | ||
| | | Zwei Putzfrauen | ||
|- | |||
| Josef Atzhorn, Werner Schwickerath | |||
| Schunkelied | |||
|- | |||
| Hans Croy | |||
| Ein geplagter Ehemann | |||
|- | |- | ||
| [[Herbert Matschulies]], Harald Gasper, [[Ernst Weber (Bus)|Ernst Weber]] | | [[Herbert Matschulies]], Harald Gasper, [[Ernst Weber (Bus)|Ernst Weber]] | ||
| Zeile 71: | Zeile 94: | ||
|- | |- | ||
| [[Arnold Boltz]] | | [[Arnold Boltz]] | ||
| | | Fischer Maathes von Ieverbreck | ||
|- | |- | ||
| [[Anne Rütt]] | | [[Anne Rütt]] | ||
| | | Trimm Dich | ||
|- | |- | ||
| [[Hella Lano]], Marion Lano, Wolfgang Atzhorn, ??, ?? | | [[Hella Lano]], Marion Lano, Wolfgang Atzhorn, ??, ?? | ||
| | | Kyllspatzen | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Ernst Weber (Bus)|Ernst Weber]] | ||
| | | Erlebnisse beim Schönheitsmasseur | ||
|- | |- | ||
| [[Helmuth Schwickerath]] | | [[Helmuth Schwickerath]] | ||
| | | Ein Song | ||
|} | |} | ||
| Zeile 150: | Zeile 173: | ||
|- | |- | ||
| Musikvereine | | Musikvereine | ||
| [[Musikverein Kyllburg|MV Kyllburg]]<br/>MV | | [[Musikverein Kyllburg|MV Kyllburg]]<br/>MV Dudeldorf mit Wagen | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Session]] | [[Kategorie:Session]] | ||
[[Kategorie:Karneval]] | [[Kategorie:Karneval]] | ||
Aktuelle Version vom 2. März 2019, 14:25 Uhr
Die Session 1981 war die 25. Session der Kyllburger Karnevalsgesellschaft.
Sessionen der KKG
| Personen und Gruppen in der Session 1981 | |
| Orden der Session 1981 | |
|---|---|
| Orden der Session 1981 | |
| Schawenmannschaft | |
| Freiherr von Schawen | Heinz Dahm |
| Hanswurst | Karl-Heinz Uhrmacher |
| Zeremonienmeister | Franz-Josef Heinz |
| Elferrat | |
| Sitzungspräsident | Willi Poß |
| Elferrat | Arnold Uhrmacher, Peter Rodermann, Hans Croy, Ernst Weber, Robert Heinz, Friedrich Humpert, Erwin Franz, Dieter Becker, Kurt Mathey, Alfred Meyer, Hansi Mathey, Rudi Carben |
| Vorstand | |
| 1. Vorsitzender | Heinz Dahm |
| 2. Vorsitzender | Anne Rütt |
| Kassierer | Gretel Brück |
| Schriftführer | Waltraud Dahm |
| Beisitzer | Ernst Weber, Klaus Brück, Hella Lano, Peter Weinandy, Ernst Weber, Hans Croy, Walter Schmitt |
Termine
| Veranstaltung | Datum | Ort |
|---|---|---|
| Ankunft der Foasicht | 14. November 1980 | Rauschen - Es gab Kritik wegen der Stahlhelme der Floßmannschaft. |
| 1. Kappensitzung | 7. Februar 1981 | Gasthaus Zur Pinn |
| 2. Kappensitzung | 14. Februar 1981 | Gasthaus Zur Pinn |
| 3. Kappensitzung | 21. Februar 1981 | Gasthaus Zur Pinn |
| Weiberdonnerstag | 26. Februar 1981 | 15 Uhr Erstürmung des Rathauses - 20 Uhr Möhnenball in der Pinn |
| Karnevalsumzug | 1. März 1981 | Stift, Stiftstraße, Hochstraße, Bahnhofstraße, alte Kyllbrücke, neue Kyllbrücke und zurück zum Marktplatz |
Kappensitzungen
| Akteure | Beitrag |
|---|---|
| Franz-Josef Heinz | Prolog des OZM |
| Heinz Dahm | Regierungserklärung des Freiherrn von Schawen |
| Josef Atzhorn, Werner Schwickerath | Kyllburger Lied |
| Peter Weinandy | Hän selever als "E beßchen vertriewen" |
| Karl Gillen und Jakob Krones | Zwei ausgeflippte |
| Ute Engelbart, Hans Croy | Urlaub auf dem Bauernhof |
| Ernst Weber und Stefan Rebellius | Musikalisches |
| Choreografie Jutta Schmitt | Funkentanz |
| Angela Gasper und Waltraud Rodermann | Zwei Putzfrauen |
| Josef Atzhorn, Werner Schwickerath | Schunkelied |
| Hans Croy | Ein geplagter Ehemann |
| Herbert Matschulies, Harald Gasper, Ernst Weber | Schnorreswackler |
| Arnold Boltz | Fischer Maathes von Ieverbreck |
| Anne Rütt | Trimm Dich |
| Hella Lano, Marion Lano, Wolfgang Atzhorn, ??, ?? | Kyllspatzen |
| Ernst Weber | Erlebnisse beim Schönheitsmasseur |
| Helmuth Schwickerath | Ein Song |
Karnevalsumzug
| Wetterdaten | |
|---|---|
| Temperatur: | 7°C |
| Schneehöhe: | - |
| Himmel: | wechselhaft |
| Die Wetterdaten beruhen zum Teil auf Vermutungen anhand vorhandener Fotos und Tages-Durchschnittswerten der Seite wetterzentrale.de | |
| Motiv | Gruppe |
|---|---|
| Inkas | Wehrbüschgruppe |
| Muppet Show | ? |
| Zwerge | Gaaßer Butschen |
| Zirkus | Familien Heinz und Eichten |
| Gespenster | ? |
| Afrikaner | Frauengymnastik |
| Hausbesetzer alte Schule | FFw Kyllburg |
| Schwarzwaldmädel | |
| Wo man singt... | Männerquartett |
| Unfallschwerpunkt Hiewel | Kirchenchor |
| Rock 'n Roll | ? |
| Khomeni | ? |
| Der SVK ist wieder da | Sportverein |
| Oma im fahrenden Himmelbett | Hans-Erwin Kapeller |
| Musikvereine | MV Kyllburg MV Dudeldorf mit Wagen |