Session 1981: Unterschied zwischen den Versionen
Dussy (Diskussion | Beiträge) Die Seite wurde neu angelegt: „thumb|Orden der Session 1981 Die Session 1981 war die 24. Session der Kyllburger Karnevalsgesellschaft. {{Session | freiherr…“ |
Dussy (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:Orden 1981|thumb|Orden der Session 1981]] | [[Datei:Orden 1981.jpeg|thumb|Orden der Session 1981]] | ||
Die Session 1981 war die 24. Session der [[Kyllburger Karnevalsgesellschaft]]. | Die Session 1981 war die 24. Session der [[Kyllburger Karnevalsgesellschaft]]. | ||
{{Session | {{Session | ||
| Zeile 52: | Zeile 52: | ||
! Beitrag | ! Beitrag | ||
|- | |- | ||
| | | Franz-Josef Heinz, Josef Atzhorn, Werner Schwickerath, Ute Engelbart, Hans Croy | ||
| | | (noch nicht zugeordnet) | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Peter Weinandy]] | ||
| | | [[Hän selever]] | ||
|- | |- | ||
| | | Karl Gillen und Jakob Krones | ||
| Zwei | | Zwei aus Bitburg | ||
|- | |- | ||
| | | [[Ernst Weber (Bus)|Ernst Weber]] und Stefan Rebellius | ||
| | | ? | ||
|- | |- | ||
| | | Angela Gasper und Waltraud Rodermann | ||
| | | ? | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Herbert Matschulies]], Harald Gasper, [[Ernst Weber (Bus)|Ernst Weber]] | ||
| | | Schnorreswackler | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Arnold Boltz]] | ||
| | | ? | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Anne Rütt]] | ||
| | | ? | ||
|- | |||
| [[Hella Lano]], Marion Lano, Wolfgang Atzhorn, ??, ?? | |||
| Gesangsbeitrag | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Gretel Brück]] und [[Hella Lano]] | ||
| | | ? | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Helmuth Schwickerath]] | ||
| | | ? | ||
|} | |} | ||
| Zeile 89: | Zeile 92: | ||
|- | |- | ||
|Temperatur: | |Temperatur: | ||
| | | 7°C | ||
|- | |- | ||
| Schneehöhe: | | Schneehöhe: | ||
| | | - | ||
|- | |- | ||
| Himmel: | | Himmel: | ||
| | | wechselhaft | ||
|- class="hintergrundfarbe2" | |- class="hintergrundfarbe2" | ||
|colspan="2" | <span style="font-size:x-small;">Die Wetterdaten beruhen zum Teil<br />auf Vermutungen anhand vorhandener<br />Fotos und Tages-Durchschnittswerten<br />der Seite [http://www.wetterzentrale.de wetterzentrale.de]</span> | |colspan="2" | <span style="font-size:x-small;">Die Wetterdaten beruhen zum Teil<br />auf Vermutungen anhand vorhandener<br />Fotos und Tages-Durchschnittswerten<br />der Seite [http://www.wetterzentrale.de wetterzentrale.de]</span> | ||
| Zeile 104: | Zeile 107: | ||
! Gruppe | ! Gruppe | ||
|- | |- | ||
| | | Inkas | ||
| [[Wehrbüschgruppe]] | | [[Wehrbüschgruppe]] | ||
|- | |- | ||
| | | Muppet Show | ||
| ? | | ? | ||
|- | |- | ||
| | | Zwerge | ||
| [[ | | [[Gaaßer Butschen]] | ||
|- | |||
| Zirkus | |||
| Familien Heinz und Eichten | |||
|- | |- | ||
| | | Gespenster | ||
| ? | | ? | ||
|- | |- | ||
| | | Afrikaner | ||
| | | Frauengymnastik | ||
|- | |||
| Hausbesetzer alte Schule | |||
| [[FFw Kyllburg]] | |||
|- | |||
| Schwarzwaldmädel | |||
| | |||
|- | |||
| Wo man singt... | |||
| [[Männerquartett]] | |||
|- | |||
| Unfallschwerpunkt Hiewel | |||
| [[Kirchenchor]] | |||
|- | |- | ||
| | | Rock 'n Roll | ||
| ? | | ? | ||
|- | |- | ||
| | | Khomeni | ||
| ? | | ? | ||
|- | |- | ||
| | | Der SVK ist wieder da | ||
| [[ | | [[Sportverein]] | ||
|- | |- | ||
| | | Oma im fahrenden Himmelbett | ||
| | | [[Hans-Erwin Kapeller]] | ||
|- | |- | ||
| Musikvereine | | Musikvereine | ||
Version vom 3. Februar 2015, 08:15 Uhr

Die Session 1981 war die 24. Session der Kyllburger Karnevalsgesellschaft.
| Personen und Gruppen in der Session 1981 | |
| Schawenmannschaft | |
|---|---|
| Freiherr von Schawen | Heinz Dahm |
| Hanswurst | Karl-Heinz Uhrmacher |
| Zeremonienmeister | Franz-Josef Heinz |
| Elferrat | |
| Sitzungspräsident | Willi Poß |
| Elferrat | Arnold Uhrmacher, Peter Rodermann, Hans Croy, Ernst Weber, Robert Heinz, Friedrich Humpert, Erwin Franz, Dieter Becker, Kurt Mathey, Alfred Meyer, Hansi Mathey, Rudi Carben |
| Vorstand | |
| 1. Vorsitzender | Heinz Dahm |
| 2. Vorsitzender | Anne Rütt |
| Kassierer | Gretel Brück |
| Schriftführer | Waltraud Dahm |
| Beisitzer | Ernst Weber, Klaus Brück, Hella Lano, Peter Weinandy, Ernst Weber, Hans Croy, Walter Schmitt |
Termine
| Veranstaltung | Datum | Ort |
|---|---|---|
| Ankunft der Foasicht | 14. November 1980 | Rauschen - Es gab Kritik wegen der Stahlhelme der Floßmannschaft. |
| 1. Kappensitzung | 7. Februar 1981 | Gasthaus Zur Pinn |
| 2. Kappensitzung | 14. Februar 1981 | Gasthaus Zur Pinn |
| 3. Kappensitzung | 21. Februar 1981 | Gasthaus Zur Pinn |
| Karnevalsumzug | 1. März 1981 | Stift, Stiftstraße, Hochstraße, Bahnhofstraße, alte Kyllbrücke, neue Kyllbrücke und zurück zum Marktplatz |
Kappensitzungen
| Akteure | Beitrag |
|---|---|
| Franz-Josef Heinz, Josef Atzhorn, Werner Schwickerath, Ute Engelbart, Hans Croy | (noch nicht zugeordnet) |
| Peter Weinandy | Hän selever |
| Karl Gillen und Jakob Krones | Zwei aus Bitburg |
| Ernst Weber und Stefan Rebellius | ? |
| Angela Gasper und Waltraud Rodermann | ? |
| Herbert Matschulies, Harald Gasper, Ernst Weber | Schnorreswackler |
| Arnold Boltz | ? |
| Anne Rütt | ? |
| Hella Lano, Marion Lano, Wolfgang Atzhorn, ??, ?? | Gesangsbeitrag |
| Gretel Brück und Hella Lano | ? |
| Helmuth Schwickerath | ? |
Karnevalsumzug
| Wetterdaten | |
|---|---|
| Temperatur: | 7°C |
| Schneehöhe: | - |
| Himmel: | wechselhaft |
| Die Wetterdaten beruhen zum Teil auf Vermutungen anhand vorhandener Fotos und Tages-Durchschnittswerten der Seite wetterzentrale.de | |
| Motiv | Gruppe |
|---|---|
| Inkas | Wehrbüschgruppe |
| Muppet Show | ? |
| Zwerge | Gaaßer Butschen |
| Zirkus | Familien Heinz und Eichten |
| Gespenster | ? |
| Afrikaner | Frauengymnastik |
| Hausbesetzer alte Schule | FFw Kyllburg |
| Schwarzwaldmädel | |
| Wo man singt... | Männerquartett |
| Unfallschwerpunkt Hiewel | Kirchenchor |
| Rock 'n Roll | ? |
| Khomeni | ? |
| Der SVK ist wieder da | Sportverein |
| Oma im fahrenden Himmelbett | Hans-Erwin Kapeller |
| Musikvereine | MV Kyllburg MV Pickließem |
Sessionen der KKG